Кто несет ответственность при протечке канализационного стояка и затоплении,

Месяц назад сосед из нижней квартиры сообщил мне, что у него течет по канализационной трубе. Мы вызвали сантехника из ТСЖ. У меня в квартире канализация зашита в короб, но имелся лючок больших размеров. Сантехник пришел с Управляющим, ничего не обнаружили, было сухо. Сосед уехал на месяц, вернулся и опять пожаловался на течь. В этот раз я позволила соседу разобрать у себя короб и посмотреть. Оказалось, что образовалась трещина в канализационной трубе. ТСЖ все устранило, но сосед обратился к ним за возмещением вреда ремонту. Управляющий криком сообщил мне, чтобы я возмещала ущерб соседу, аргументируя тем, что стояк был зашит в короб, иначе ТСЖ подаст на меня в суд. Кто в этом случае должен нести ответственность,

vip
номер вопроса №16298350
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Это зона ответственности ТСЖ. Они должны отвечать за трубы стояка, т.к. это общее имущество в силу ст. 36 ЖК РФ. Вы в свою очередь не должны этого делать.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Стояковая труба относится к общему домовому имуществу (ст.36 Жилищного кодекса РФ), за которое отвечает ТСЖ. Им и нести ответственность за причинение ущерба (ст.1064 ГК РФ). если бы речь шла не о стояковой трубе, а о трубе с запорным устройством после этого запорного устройства, то отвечали бы Вы.

Во-первых не паникуйте. Советую нанять экспертизу которые установят совершенно точно виновное лицо в протечке. После этого можете обратиться в суд и суд вам возместит стоимость экспертизы.

Цитата:
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

Добрый день. УК несет полную ответственность за ущерб, в случае предъявления иска соседом. Правила предоставления коммунальных услуг. Постановление Праивтельства РФ 491. Граница ответственности канализационный стояк управляющей компании.

(текст отредактирован 11.09.2019 в 15:00)

Добрый день. В соответствии со ст. 36 Жилищного кодекса РФ - стояковая труда относится к общедомовому имуществу, следовательно, это зона ответственности ТСЖ. Весь вред, причиненный данным видом имущества возмещается, согласно ст. 1064 ГК РФ, ТСЖ. Их аргументация не имеет никакой юридической силы.

ТСЖ придется доказывать Вашу вину в силу положений ст. 56 ГПК РФ:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Ответственность за ущерб, причиненный общедомовым имуществом, несет ТСЖ.

Уважаемая Алёна г. Хабаровск!

При решении данного вопроса вам необходимо ЗНАТЬ, что согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ:

- СТОЯК канализации в МКД является Общим имуществом вашего МКД.

Поэтому в данном случае нести материальную ответственность должна Управляющая компания.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 11.09.2019 г.

Согласно Постановлению Правительства РФ №491 от 13.08.2006, в состав общего внутридомового имущества входит система отопления вместе со стояками, радиаторами, регулирующей и запорной арматурой, общедомовые приборы учета теплоэнергии и другое оборудование на этих сетях. То есть за состояние коммуникаций отвечает управляющая компания, обслуживающая дом.

Здравствуйте Алина. Вашей вины тут нет. За сохранность общего имущества несет ответственность ТСЖ в соответствии с Уставов и ЖК РФ.

За вред причиненный имуществу полагается возмещение по ст. 1064 ГК РФ

Но так как ущерб причинен не вами, то и возмещать не вам. Если на вас подадут в суд, требуйте проведенин экспертизы по ст. 79 ГПК РФ, а также подайте встречный иск о компенсации вам от сотрудников ТСЖ морального вреда за грубость. Более подробно об этом, читайте в публикации на моей странице.

Всего доброго.

Алёна вы ничего не должны платить в связи с тем, что за ремонт стояков несет ответственность УК в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

В состав общего имущества входит внутридомовая инженерная система водоотведения, которая состоит из канализационных выпусков, фасонных частей (включая отводы, переходы, патрубки, ревизии, крестовины и тройники), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений и иного оборудования, которое располагается в данной системе,

включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первогоотключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. Кроме того, общее имущество также включает в себя систему электросбережения (до электросчетчика внутри квартиры) и внутридомовую систему отопления (стояки, регулирующая и запорная арматура, обогревающие элементы, коллективные приборы учета тепловой энергии и др)

(текст отредактирован 11.09.2019 в 15:48)

Так пусть подают-ст 36 ЖК РФ почитают сначала а еще докажут на основании ст 56 ГПК РФ основание и размер нанесенного вами ущерба-ст 15 и 1064 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Алена. К вышеизложенному хочу отдельно добавить то, что, как мне кажется, является существенным и важным. Действительно, в порядке ст.36 ЖК РФ и Постановлении Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 26.03.2014) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме..." данное оборудование относится к общему имуществу МКД и ответственность за его надлежащее состояние должна нести УК, в Вашем случае ТСЖ. Но, если в процессе Истцу удастся доказать, что Вы препятствовали в аварийном ремонте, то суд может исчислить долю Вашей вины и взыскать часть средств на ремонт. Поэтому, в случае, если будет оформляться акт о заливе, укажите в нем, что имущество в силу ст.36 ЖК РФ относится к собственности МКД. Там же, в акте, укажите, что не препятствовали в аварийном ремонте. Если поступит иск в отношении Вас, то в возражениях на него укажите, что в соответствии со ст.41 ГПК РФ являетесь ненадлежащим ответчиком, который не может нести ответственность за бездействие ТСЖ.

Удачи Вам.

Спасибо, буду знать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение