Как принудить жену умершего родственника разделить наследственную машину?

• г. Ульяновск

Ситуация такая, умер родственник, наследников по закону двое - я и его жена. В наследство досталась квартира и машина. Жена умершего родственника не подаёт документы на машину нотариусу, пользуется машиной сама и не даёт пользоваться мне. Как законно заставить жену родственника разделить машину?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, получите у нотариуса запрос в МРЭО ГИБДД для получения сведений о принадлежности автомобиля наследодателю.

Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, сначала убедитесь, что данное авто включено в наследственную массу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Наталья,

Вы так называете - родственник... Вы уверены, что с супругой наследодателя в одной очереди наследования?!

Я нахожусь в первой очереди, как наследница и уже вступила в наследство.

Добрый день. Если Вы уже наследница, то можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если с автомобилем что-то случится, то требовать возмещения стоимости наследуемого имущества. Одновременно требуйте применить обеспечительные меры (заперт на снятие автомобиля с учета).