Как принудить жену умершего родственника разделить наследственную машину?

• г. Ульяновск

Ситуация такая, умер родственник, наследников по закону двое - я и его жена. В наследство досталась квартира и машина. Жена умершего родственника не подаёт документы на машину нотариусу, пользуется машиной сама и не даёт пользоваться мне. Как законно заставить жену родственника разделить машину?

Ответы на вопрос (5):

Наталья, получите у нотариуса запрос в МРЭО ГИБДД для получения сведений о принадлежности автомобиля наследодателю.

Спросить
Пожаловаться

Наследники первой очереди наследуют в равных долях (ст. 1142 ГК РФ). Соответственно, сначала убедитесь, что данное авто включено в наследственную массу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Наталья,

Вы так называете - родственник... Вы уверены, что с супругой наследодателя в одной очереди наследования?!

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в первой очереди, как наследница и уже вступила в наследство.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Если Вы уже наследница, то можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Если с автомобилем что-то случится, то требовать возмещения стоимости наследуемого имущества. Одновременно требуйте применить обеспечительные меры (заперт на снятие автомобиля с учета).

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца по наследству досталась доля от его машины. Машина находится у его второй жены, ею пользуется её сын. Документы на наследство она не оформляет, только подала документы нотариусу и всё. Я же получил свидетельство на машину и хочу оформить её на себя, чтобы продать и разделить сумму на положеные доли. Жена отца на контакт не идёт и поэтому оформить машину в гаи не могу. Что делать?

Я (дочь умершего) и его вторая жена являемся наследниками к имуществу умершего. Его вторая жена до вступления в наследство спрятала автомобиль отца и не предоставляет нотариусу отчёт о рыночной стоимости машины. Нотариус предлагает мне (дочери) получить свидетельство о праве на наследство на квартиру и вклад. Как быть с машиной? Документы на машину у второй жены отца. Она ведёт себя агрессивно и недостойно.

Мой родственник был за рулем своей машины, с ним ехал его знакомый. На посту машину остановили, проверили и обнаружили в сумке у знакомого моего родственника марихуану (немного). Знакомого задержали, у родственника машину арестовали и забрали права и отпустили. Родственник, что был за рулем был трезв (его проверили). Что грозит родственнику за то, что в его машине был пассажир с наркотиками и как ему забрать свою машину?

Добрый день. Жене в наследство досталась половина транспортного средства от умершего отца. Вторая часть принадлежит по наследству ее брату. Машина находится постоянно у него в эксплуатации. Ни на какие компромисы о продаже этой машины или возврате половины стоимости этой машины он не идет. Также и пользовавться жена не имеет никакой возможности этой машиной. В полиции сказали что надо решать полюбовно но так не получается. Как можно заставить ее брата вернуть половину стоимости за машину даставшуюся по наследству? Заранее спасибо.

Продали машину семье родственников (была договоренность о выплате стоимости машины частями в течении 2 лет). В семье машина была оформлена на жену. Они выплатили 10 % стоимости автомобиля. Произошел развод, жена отдавать деньги и машину отказывается. У родственника денег на оплату машины нет. Как забрать машину? (все документы на машину у жены).

У меня такая ситуация, мой отец умер в 2007 году, нас трое наследников: его дочь это я, сын мой брат родной, и вторая его жена. Мой брат отказался от своей доли наследства в пользу мачехи, ее доля составляет 2/3, а моя 1/3 всего имущества, кроме машины, машина была куплена в совместном браке моего отца и мачехи, я получила свидетельство о праве на наследство по закону, всего имущества 1/3 доли, а машины 1/2 доли, мачеха не согласна на такое разделение долей именно на машину, которое было выдано нотариусом, до сих пор мы не можем решить эту ситуацию. Правильно ли нотариус определил мою долю наследства по машине? Мачеха не отдает деньги за машину, а машиной пользуется, что мне делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода я оставил машину, приобретенную в браке, бывшей жене. Машина оформлена на меня. Бывшая жена переоформлять документы на себя не хочет, но машиной пользуется только она и все документы у нее. как переоформить машину на бывшую жену, в такой ситуации, без ее согласия.

После смерти брата в наследство досталась машина. Наследников двое. Машина стоит во дворе у одного из наследников и он ей пользуется без согласия другого наследника. Можно ли наложить арест на машину, чтобы другой наследник не мог ей пользоваться, и где эта машина должна находиться после ареста?

После смерти отца осталось наследство; дача, погреб, машина и доля в квартире. Наследников двое жена и сын. возможно ли при разделе наследства у нотариуса по взаимному согласию наследников дачу, погреб, машину переписать на жену, а долю в квартире поделить пополам между обоими наследниками?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение