Здравствуйте, бывший муж сделал обременение на выезд ребенка в заграницу.

Бывший муж сделал обременение на выезд ребенка в заграницу. Узнала об этом в аэропорту. Как теперь можно поступить?

номер вопроса №16298493

Запрет на выезд ребенка за границу можно снять в судебном порядке. Это следует из статьи 21 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», где указано, что в случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.​

Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Либо пытаться договориться с бывшим мужем, либо снимать ограничение через суд.

Спасибо за ответ!

Получить решение суда, в резолютивной части которого так и будет указано: разрешить выезд несовершеннолетнего ФИО за пределы РФ в отсутствии согласия отца.

Плюс в том, что решение суда выносится до самого совершеннолетия ребенка и не надо для каждой поездки собирать справки.

Для профессиональной помощи в подготовке документов можете обратиться к юристу/адвокату сайта.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо за полезный совет!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение