Можно ли продать долю в трехкомнатной квартире за мат. капитал. Если квартира

разделена на три доли. Отец, мать и дочь. Отец хочет продать свою долю.

номер вопроса №16298512

Да, можно продать при наличии нотариального согласия других сособственников квартиры и при заключении соответствующего договора купли-продажи доли.

Здравствуйте!

Продать можно.

Он продает кому-то из вас или посторонним людям? Если посторонним людям, то им может продать, если вы откажетесь купить его долю.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, Федеральный закон № 256-ФЗ не запрещает покупку доли собственности в квартире, в частном доме с использованием материнского капитала, но не во всех ситуациях.

В вашем случае отец, продав свою долю собственности в этой квартире, автоматически согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ и согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ снова становится собственником доли квартиры, которую он за сумму материнского капитала продал. Это явное обналичивание суммы материнского капитала, за которую непосредственную ответственность (финансовую, уголовную) несет мать детей.

Если бы в это квартире были долевые собственники мать, дочь и бабушка или дедушка, вот тогда возможно было бы выкупить на сумму материнского капитала долю собственности бабушки или дедушки в такой квартире.

Всего Вам доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение