Возможно ли продать долю в трехкомнатной квартире, разделенной между отцом, матерью и дочерью, за материнский капитал?

• г. Симферополь

Можно ли продать долю в трехкомнатной квартире за мат. капитал. Если квартира разделена на три доли. Отец, мать и дочь. Отец хочет продать свою долю.

Ответы на вопрос (3):

Да, можно продать при наличии нотариального согласия других сособственников квартиры и при заключении соответствующего договора купли-продажи доли.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте!

Продать можно.

Он продает кому-то из вас или посторонним людям? Если посторонним людям, то им может продать, если вы откажетесь купить его долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Во-первых, все вопросы, связанные с использованием суммы материнского капитала для улучшения жилищных условий, регулируются следующими Нормативными актами, с которыми вы можете сами внимательно ознакомиться.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей".

2 Постановление Правительства РФ № 862 от 12.12.2007 (с изменениями) "О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".

Во-вторых, согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

В-третьих, Федеральный закон № 256-ФЗ не запрещает покупку доли собственности в квартире, в частном доме с использованием материнского капитала, но не во всех ситуациях.

В вашем случае отец, продав свою долю собственности в этой квартире, автоматически согласно статьи 34 Семейного кодекса РФ и согласно части 4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ снова становится собственником доли квартиры, которую он за сумму материнского капитала продал. Это явное обналичивание суммы материнского капитала, за которую непосредственную ответственность (финансовую, уголовную) несет мать детей.

Если бы в это квартире были долевые собственники мать, дочь и бабушка или дедушка, вот тогда возможно было бы выкупить на сумму материнского капитала долю собственности бабушки или дедушки в такой квартире.

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

Квартира приватизирована, разделена н три доли: мать, сын и дочь (я). На данный момент я нахожусь в декрете со вторым ребенком. Со своей семьей проживаю в этой квартире. Мать хочет продать свою долю мне под мат. капитал, но ей отказали в пенсионном фонде. Может ли она продать эту долю третьим лицам?

Квартира приватизирована на 4 человек. Мать умирает и завещает свою долю дочери. Дочь хочет продать квартиру и забрать свои доли, оец не против, то же хочет забрать свою долю. Против сын (ему тридцать лет) как без его соглачсия можно разделить квартиру.

Квартира разделена на 3 доли - мать, дочь, сын. Мать решила продать квартиру и разделить вырученные деньги на троих. Сын ждать не хочет, предлагает выкупить свою долю, либо продаст другим. Можно ли ему помешать, с учетом того, что квартира на продаже.

Квартира приватизированеа на 3 равные доли. Мать отец и дочь. Отец и мать в разводе. Отец хочет подарить свою долю дочери. Вопрос: сможет ли мать продать эту квартиру в ближайшее время. Дочь прописана.

У родителей муже квартира разделена на три доли (мать, отца и сестру). Мы хотим купить долю сестры на материнский капитал. Но пока мы собирались купить долевую сестры, мать и отец умерли. Можно ли будет купить эту долю сестры или нет? И ещё один вопрос. Она хочет продавать эту квартиру, сможет ли она продать квартиру если мы дадим согласие на её продажу?

Мать с отцом развелись. Квартира, собственниками которой являются мать и отец, разделена по суду по 1/2 доли каждому. Дети (сын и дочь) были прописаны в данной квартире еще будучи не совершеннолетними по 12 лет. При разводе (сын и дочь) стали совершеннолетними, по 23 года. Отец хочет продать свою долю в данной квартире.

Вопрос: 1)имеют ли дети право на жилплощадь (или компенсацию), если мать тоже захочет продать свою долю в данной квартире? (при условии, что нет другой жилплощади)

Ситуация следующая: Есть отец, мать и их дочь. У дочки родились два ребенка прописанных в квартире. Отец и мат в разводе, произошло деление имущества. Квартира, где все прописаны, поделена на 3 доли (отец, мать, дочь). Отец там не живет давно, из-за развода, отец собирается продавать свою долю в квартире. Ждут уведомление от него о предложении выкупить долю. Вопрос, можно ли использовать материнский капитал для выкупа доли у отца? Зная, что по закону существует запрет о выкупи доли за счет мат. капитала у супругов, но я не слышал закона о запрете выкупе доли у родителей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Есть 2-комнатная квартира, право собственности разделено на 4 доли: Отец, мать, сын, дочь. Отец и мать готовы подарить свои доли, сын (брат) продать дочери (сестре) свою долю за материнский капитал. Фактически дочь приобретает полноценную квартиру. Как это оформить так, чтобы получить одобрение ПФ РФ на такую сделку с использованием маткапиталла?

В голове варианты:

1. Писать доверенности от отца и матери на дочь, и ДКП с братом и подавать документы на одобрение в ПФ РФ.

2. Писать доверенности на дочь, оформлять в собственность 3/4 квартиры на дочь, и после дочь покупает у сына 1/4 доли за маткапиталл с одобрения ПФ РФ.

3. Писать доверенности на сына, оформлять в собственность 3/4 квартиры на сына, и после дочь покупает 3/4 доли у брата за маткапитал с одобрения ПФ РФ.

Квартира приватизирована на 3 доли. Мать отец и дочь

Дочь хочет продать свою долю. Требуется ли согласно и осиальных.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение