Мой сын по достижению 18 лет хочет поменять фамилию отца (мы в разводе

больше 10 лет) на мою девичью. Это возможно? И через какие инстанции это делается.

номер вопроса №16298605

Да, когда ему исполнится 18 лет он вправе изменить Фамилию, Имя и Отчество на любое, которое он хочет.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации.

Спасибо за помощь!

Это возможно и делается через ЗАГС по месту жительства. Смена фамилии регулируется главой VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Благодарю Вас!

А если до смены фамилии у него документы на долевую собственность на другую фамилию, и он в дальнейшем захочет что то с нею предпринять, как он докажет (после смены фамилии) свое право.

номер вопроса №16298655

ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени, в котором указывается и предыдущее имя и новое имя.

Отличные, четкие ответы. И , главное, быстро!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение