Как изменить фамилию ребенка на девичью фамилию матери после достижения 18 лет

• г. Иркутск

Мой сын по достижению 18 лет хочет поменять фамилию отца (мы в разводе больше 10 лет) на мою девичью. Это возможно? И через какие инстанции это делается.

Ответы на вопрос (4):

Да, когда ему исполнится 18 лет он вправе изменить Фамилию, Имя и Отчество на любое, которое он хочет.

Для этого необходимо обратиться в ЗАГС по месту регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Это возможно и делается через ЗАГС по месту жительства. Смена фамилии регулируется главой VII Федерального закона "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 N 143-ФЗ.

Спросить
Пожаловаться

А если до смены фамилии у него документы на долевую собственность на другую фамилию, и он в дальнейшем захочет что то с нею предпринять, как он докажет (после смены фамилии) свое право.

Спросить
Пожаловаться

ЗАГС выдает свидетельство о перемене имени, в котором указывается и предыдущее имя и новое имя.

Спросить
Пожаловаться

После развода у меня и сына осталась фамилия бывшего мужа. Мой сын (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию, при том что у меня осталась фамилия мужа. Может ли сын в таком возрасте поменять фамилию без согласия отца, который против? И если да, то что для этого нужно?

Здравствуйте! Мой сын получает паспорт (14 лет) хочет взять мою девичью фамилию и отчество мое. Его отец лишен родительских прав. Возможно ли поменять и фамилию и очество?

Как лучше поступить в следующей ситуации: в июле моему сыну исполняется 20 лет. Нужно менять паспорт. Он хочет поменять фамилию отца, на мою девичью. С мужем я в разводе, после развода я вернула свою девичью фамилию, отношения не поддерживаем. В 14 лет при получении паспорта, в замене фамилии сыну было отказано. Какие действия предпринять и с чего начать? Спасибо, большое.

Моему сыну 10 лет, носит фамилию отца, мы с ним не расписаны, но у меня фамилия осталась от первого мужа, а сын хочет поменять свою фамилию на мою девичью фамилию, возможно это сделать сейчас или ждать 14 лет. И к кому надо обратиться. Спасибо.

Мой сын хочет поменя фамилию, на мою девечью, так как он воспитывался с дедом, отца не знал, и носить фамилию нет смысла, ему 30 лет.

После развода я не стала менять фамилию на девичью, а оставила фамилию бывшего мужа. У сына (ему 20 лет) та же фамилия (т.е. его отца). Теперь он хочет взять мою девичью фамилию. Вопрос: надо ли мне для этого сначала поменять фамилию или это необязательно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой ребенок носит фамилию мужа, у меня фамилия девичья. По достижению 15 лет мой ребенок решил поменять фамилию мужа на мою фамилию. Нужно ли менять фамилию в свидетельстве о рождении или достаточно получить в загсе справку о решении замены фамилии на фамилию матери.

Моему сыну 15 лет. с его отцом мы в разводе. Сын хочет поменять фамилию отца на мою фамилию (от второго брака). Возможно это без согласия его отца? Если нет то когда это возможно.

После первого развода - в св-ве от разводе указано что после развода ко мне вернулась моя девичья фамилия (напр., Петрова). И я могла это св-во использовать для подтверждения девичьей фамилии.

НО! Во втором браке я взяла фамилию мужа (напр. Иванова).

При втором разводе я оставила фамилию мужа.

Таким образом, в св-ве фигурирует только фамилия мужа (расторжение брака между Ивановой и Ивановым, после развода - моя фамилия - Иванова).

Т.е., св-во о втором разводе

1) не содержит упоминаний о моей девичьей фамилии.

2) не является документом, подтверждающим мою девичью фамилию. Как быть? Каким документом подтверждать свою девичью файмилию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение