Я мать-одиночка. У меня срочный трудовой договор до конца этого года. В

компании реорганизация методом увольнение по собственному желанию и дальнейшая подача заявление в новую организацию. Меня начальник не хочет брать в новую компанию. Он предложил мне худшую должность, на которую никто не хочет идти. Я тоже отказалась. Остальные сотрудники переводятся на адекватные должности. Мне сказал начальник либо эта должность либо уходишь когда срок договора закончится (в конце года). Имею ли я право уйти в данном случае с выплатой 3 х зарплат (получить выходное пособие) даже на срочном договоре. Ведь мне мой работодатель не дает те права как и другим сотрудникам, таким образом вынуждая уйти. Я проработала более 5 лет в конторе. Какие права у меня вообще есть в данном случае? Как их формально исполнить, может письма писать на офиц. Адрес работодателя, которые потом могут предьявляться в суде. Каким законом я могу руководствоваться приувольнении матери одиночки в случае реорганизации по срочному трудовому договору. Спасибо.

vip
номер вопроса №16298664

Пособия выплачивают при сокращении. Если напишите по собственному (ст. .80 ТК РФ), то ничего не выплатят.

У Вас есть право не писать заявление.

Руководствуйтесь трудовым кодексом РФ.

Адрес работодателя см. в трудовом договоре. Официальный адрес можно проверить через сайт налоговой.

Это лучший ответ

Вы должны настаивать на этом, без сокращения не увольняйтесь и ни в коем случае НИ по собственному желанию иначе ничего вам не выплатят гарантии сокращенного работника установлены ст 180 ТК

Цитата:
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением

исходя из вышесказанного вы имеете право не увольняться а требовать чтобы работодатель вас сократил только т тогда получите пособие.

Спасибо за дельный совет!

Выплаты осуществят, если уволят по сокращению (ст.178, 180 Трудового кодекса РФ). Если же уволитесь по собственному, то выплат не положено, кроме компенсации за неиспользованные отпуска (ст.80, 127 Трудового кодекса РФ). А если договор срочный, то с окончанием срока действия договора Вас уволят.

(текст отредактирован 11.09.2019 в 15:54)

Здравствуйте Екатерина. Если по вашему мнению вы подвергаетесь дискриминации, то согласно ст. 3 Трудового кодекса РФ, Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Уважаемая Екатерина г. Москва!

Согласно ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:

- семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию);

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание;

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- у вас имеется преимущественное право оставления вас на работе в данной организации.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 11.09.2019 г.

Добрый день. Соответственно положениям статьи 261 Трудового кодекса работодатель лишен возможности уволить мать-одиночку по своей инициативе. Но он вправе уволить женщину, если истек срок срочного трудового договора сообразно положениям статьи 79 ТК РФ. ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия.

В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса расторжение трудового договора по инициативе работодателя с матерью-одиночкой, имеющей ребенка в возрасте до 14 лет не допускается, за исключением некоторых случаев:

ликвидация предприятия;

неисполнение работником трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания;

грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в состоянии алкогольного опьянения, хащение и др.);

утрата довверия к работнику, обслуживающим денежные и товарные ценности, после совершения им виновных действий;

аморальный проступок;

предоставление подложных документов.

Сокращение в данный перечень не входит, соответственно уволить такую работницу в связи с сокращением, не имеют права.

Увольнение возможно только по вышеуказанным основаниям, а также:

в связи с ликвидацией струкрурного подразделения (п.1 ч.1 ст.81 ТК),

в связи с отказом от перевода в другую местность вместе с работодателем (п.9 ст.77 ТК),

в связи с отказом от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (ст.74, п.7 ст.77 ТК)

2 и 3 пункты не являются инициативой работодателя, и расторжение ТД также возможно. При этом работнику выплачивается выходное пособие в соответствии со статьей 178 ТК.

Увольнение матери-одиночки по другим основаниям будет неправомерным. При нарушении ваших прав, действия работодателя можно обжаловать, обратившись в инспекцию по трудовым спорам, прокуратуру или в судебном порядке.

Поэтому работодатель скорее всего дождется окончания срока срочного договора.

Вы должны настаивать на этом, без сокращения не увольняйтесь -подобный совет абсолютно нереалистичен. Увольнение по сокращению стст 178-180 ТК РФ это не обязанность работодателя, а его право. Поэтому если работодатель не хочет вас сокращать то у вас не получится заставить его уволить вас по сокращению. И получить выходное пособие ст 178 тК РФ

Здесь не нужно рисовать картину маслом о ваших перспективах, а прямо нужно говорить, что вас ждет. Ваш работодатель как нибудь дотерпит до конца года, а потом уволить вас по пункту 2 ст 77 ТК РФ:2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса) Вы не получите выходное пособие в размере 3 зарплат.

Добрый день. У работодателя есть право уволить Вас по окончании срока действия договора. ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора.

Спасибо. Разве мои права не нарушаются, что кого-то переводят, а меня не хотят. Есть ли права у меня матери одиночки при увольнении по срочному договору?

номер вопроса №16298697

Это ведь право работодателя продлевать договор с Вами или предлагать другую должность. Если срок действия трудового договора закончится (ст.59 Трудового кодекса РФ), то продлевать его работодатель не обязан, а статус матери-одиночки не дает привилегий.

Большое спасибо!

К сожалению все льготы по невозможности уволить или сократить относятся к беременным женщинам и в некоторых случаях к тем кто воспитывает ребёнка-инвалида, мать одиночка имеет право на социальные льготы (пособия где то бесплатный проезд в каких то регионах) трудовые права особенные на вас не распространяется, но это не освобождает работодателя обязать либо предложить равноценную должность либо официально сократить о чем вы должны настаивать тем более у вас есть такое ПРАВО (ст 59 70 и 180 ТК)

То что нужно. Спасибо!

Уволить вас по своей инициативе работодатель не может ст. 261 ТК РФ

Кроме того, за незаконное увольнение нанимателю грозит административная ответственность по ст. 5.27 КоАП РФ

Так как у вас срочный договор то по истечению срока вы будете уволены если не согласитесь на перевод на др.должность.

Спасибо, что проконсультировали!

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса). (ст. 261 ТК РФ)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение