При продажи квартиры которая находится менее 5 лет в собственности, налог от продажи квартиры начисляется продавцу или покупателю?

• г. Саратов

При продажи квартиры которая находится менее 5 лет в собственности, налог от продажи квартиры начисляется продавцу или покупателю?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Налог взимается с продавца при продаже квартиры, ибо именно продавец получает доход, с него и берется 13%. Если будет дарение не родственнику, то 13 % заплатит тот кто получит квартиру в дар.

Всего хорошего!

Здравствуйте!

При продаже налог платит тот, кто получает доход, - продавец.

Срок 5 лет обязателен не во всех случаях, иногда применяется срок 3 года (это зависит от основания получения имущества - покупка, дарение, наследование и т.п.)