Вопросы об ответственности владельца квартиры и учете статуса ветерана боевых действий при обращении в суд

• г. Москва

УК ЖКХ дала Акт обследования квартиры, указано, что собственник виноват сам в своей беде. На стенах, полах, наличие плесени, это они зафиксировали. На какую ст. ГПК возможно ссылаться при обращении в суд, но есть долг по коммунальным услугам. Являюсь ветераном боевых действий, учтет ли это суд при моем обоащении, не взимая платы за иск? Антон.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, уточните, на чьей вы стороны? Вы пострадавший от протечки?

Спросить
Пожаловаться

Антон, чтобы выиграть иск у УК, нужно будет проводить строительно-техническую экспертизу. Что касается госпошлины, можно просить об уменьшении ее размера, прикладывая соответствующие документы.

Спросить
Пожаловаться

Антон, защита в суде - достаточно непростое дело, тем более в Вашем случае может потребоваться экспертиза. Вот Вы пишете "виноват сам в своей беде" - а в какой, о чем идет речь? Надо разбираться...

Спросить
Пожаловаться

Хочу снять дом с кадастрового учета тк он прекратил свое существование, документы о сносе и акт обследования есть, но при обращении в реестр обнаружен долг по жкх. Дело приостановили, сказали разобраться с приставам, правомерно ли это, как снять без обращения к приставам.

Мы купили через агентства недвижимости квартиру. При получении права собственности и оформления в ЖКХ лицевого счета мы выяснили, что на квртире долг по оплате коммунальных услуг. Хотя агентства нас об этом не уведомило. При обращении к бывшим владельцам квартиры, они отказываются оплачивать долг мотивируя финансовыми трудностями. Агенства говорит, что сделка была проведена законна. И долги это наша проблема. Как составить претензию к агенству, чтобы они разобрались с бывшими собственниками жилья и те оплатили долг по коммунальным услугам?

Имею задолженность по коммунальным услугам в квартире где есть часть доли (подал в суд собственнник), возможно ли часть своей доли продать через пристава в счёт погашения коммунальных платежей?

Собственник не даёт согласие на продажи моей доли 3 му лицу. И если рассматривать этот вариант, что в таком случае делать? Получать отказ от собственника и подавать в суд?

На стене в моей квартире уже второй год плесень и грибок, ГЖИ и УК ни в одном из ответов не зафиксировали факт плесени и грибка, указывают это как промерзание стены. Фактических действий к устранению плесени (грибка) не принимают. Имею ответы от УК, ГЖИ, Прокуратуры, Министерства строительства и ЖКХ, Правительства, вообщем никто утсранять грибок не собирается. Вопрос: при обращении в суд с требованием об устранении грибка (плесени), утеплении стены, необходимо будет доказать причинно-следственную связь образования грибка и вины УК, экспертизы у меня нет, что может служить доказательной базой? Возможно ли проведение экспертизы по инициативе суда? Как будет оплачиваться экспертиза, назначенная судом?

В угловой квартире на холодных стенах разрослась плесень.

Жилищная инспекция установила факт плохой работы вентиляции на кухне. Управляющая компания составлять акт наличия плесени отказывается.

Вопрос: Хочу подать иск в суд на управляющую компанию, какова последовательность действий, к кому по порядку обращаться?

Спасибо!

Являюсь Ветераном боевых действий (ДРА), зарегистрирован и проживаю со своей семьёй в квартире матери (она же - собственник). При обращении в ТСЖ для получения скидки 50% по оплате коммунальных услуг (для себя и своей семьи) получил отказ, мотивация - пост. Прав-ва гор. Москвы - я не собственник данной квартиры. Льгота идёт из фед. бюджета? Мама имеет 50% (инв. 2-й гр.) от 1/3 начисленного за услуги. Правомерен ли отказ?

Каким образом я могу решить этот вопрос? Заранее приношу свою благодарность.

Я являюсь ветераном боевых действий с 2014 года. Освобождаюсь ли я как льготник от необходимости платить государственную пошлину при обращении в суд с целью подачи иска? Если да, то какими нормативно-правовыми актами это регламентировано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры долги за ЖКХ присудили не собственнику а сожительнице, так как собственник не пользовался коммунальными услугами. Собственник хочет продать квартиру и у покупателей возник вопрос, а эти долги за ЖКХ не останутся на них после того как они зарегистрируются в этой квартире? Или они остаются на старом хозяине этой жил площади?

В декабре 2014 года я приобрела квартиру которая находилась в собственности банка, при перерегистрации собственника в ЕИРКЦ выяснилось, что на квартире есть долги по коммунальным платежам, которые были допущены прежними собственниками, еще до того как банк забрал квартиру за долги. Так как я имею право не платить этот долг, подскажите пожалуйста на какие правовые и законодательные акты ссылаться при обращении в ЕИРКЦ?

В неприватизированной квартире прописаны 4 чел., оплачивает услуги ЖКХ только один человек 1/4 суммы от ежемесячной платы за квартиру. Долг по кварт. Плате растет, можит ли он лишиться своей доли квартиры при подаче ЖКХ в суд? И возможно ли сделать отдельный лицевой счет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение