Валерий
Валерий г. Киров 11.09.2019, 17:22

В суде по адм. делу нарушения ПДД отсутствовал секретарь, хотя протокол подписал!

То есть судебное заседание проходило со мной тет-а-тет. Уже более года не могу ничего доказать. На какие ст. законов могу сослаться? Валерий.

ответы юристов
Ищенко О. П. юрист Ищенко О. П. 11.09.2019, 17:25

Конечно же, это нарушение. Не указано, какое дело рассматривалось. Если гражданское, то в соотв. Со ст.230 ГПК РФ протокол составляется в судебном заседании или при совершении отдельного процессуального действия вне заседания секретарем судебного заседания. Протокол составляется в письменной форме. Для обеспечения полноты составления протокола суд может использовать стенографирование, средства аудиозаписи и иные технические средства.

Если уголовное - ст.245 УПК РФ. Секретарь судебного заседания ведет протокол судебного заседания. Он обязан полно и правильно излагать в протоколе действия и решения суда, а равно действия участников судебного разбирательства, имевшие место в ходе судебного заседания.

По административному делу протокол ведется при коллегиальном рассмотрении дела.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение