У нашей организации произошел такой случай.

Мы имеем патент на изобретение. Обратились в Роспатент за регистрацией договора о предоставлении неискл. Права на использ. Изобретения по патенту, сроком на 5 лет. В договоре было указано, что мы это право предоставляем безвозмездно. Эксперт Роспатента сказал, чтобы мы переделали раздел "Платежи". Безвозмездного использования изобретения не может быть, так как это будет дарение между юр.лицами, что запрещено ГК. Было предложено указать, что платежи оговариваются в допол. Соглашениях, являются конфиденциальными, а там уже можно указать, что это безвозмездно. Дабы ускорить процесс, и не связываться с Роспатентом, так и сделали, договор зарегистрирован. Думаем, что Роспатент совершенно не прав. Что нам теперь делать? Можно ли составить доп. соглашение, в котором указать, что использование нашей партнерской организации предоставляется безвозмездно. С уважением, Светлана.

вопрос №16299
прочитан 6 раз

Если исходить из контекста статей 572, 689, 128 ГК РФ, следует признать, что Роспатент в отношении трактовки отсутствия платежей как дарения прав.

Безвозмездное пользование, по смыслу статьи 689, может быть только вещи (того, что имеет материальную форму). У Вас же предметом соглашения является использование изобретения (не предмета, воплощающего это изобретение).

Дарение, согласно ст. 572, может заключаться и в освобождении от имущественной обязанности (от оплаты за пользование изобретением).

Ст. 128 оговаривает отдельно, как объект права, имущественные права, права на результаты интеллектуальной деятельности (в частности право на получение вознаграждения за использование этих результатов, как в Вашем случае).

Таким образом, при освобождении от оплаты за использование все-таки налицо дарение, поэтому никаких дополнительных соглашений о безвозмездном использовании в силу ст. 576 заключать нельзя, налоговая может Вам насчитать по рыночной стоимости плату, учитывая ничтожность сделки, и соответственно, на эту величину рыночной стоимости увеличивается налогоблагаемая база по налогам, ну и соответствующие последствия.

Похожие вопросы

адвокат Трусов Денис Андреевич:

Вы совершенно правы, так как дарение и безвозмездное пользование совершенно разные вещи. Поэтому, Вы сейчас можете сделать дополнительное соглашение и исключить из текста договора упоминание о плате,


юрист Охотин Сергей Владимирович:

Здравствуйте ,на основании 372.2 ТК РФ.


адвокат Мордвинкина Людмила Викторовна:

Уважаемая Наташа! Напишите заявление о передачи данной квартиры Вам в собственность в порядке приватизации в Мосэнерго. В случае отказа обращайтесь в суд о незаконном отказе в приватизации.


юрист Калашников Владимир Валентинович:

Авторские права в любом случае остаются. Право считаться автором. Звание ветерана за это не дают ст. 7 ФЗ О ветеранах не предусматривает.


юрист Анисимов Олег Станиславович:

8 800 505-64-71 Главная Услуги и цены Патенты Патент Прекращение действия патента ПРЕКРАЩЕНИЕ ДЕЙСТВИЯ ПАТЕНТА  Ирина Резникова Руководитель управления правовой защиты интеллектуальной собственности,


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X