Как продать свою часть квартиры в судебном порядке при отсутствии согласия супруга?

• г. Уфа

У нас с мужем 2 х комнатная квартира, 1\2 приватизирована на него, 1\2 на меня.

Я хочу разводится, но точно знаю что он не захочет. Возможно ли без его согласия в судебном порядке продать квартиру и получить деньги за свою часть квартиры? Спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Да можно, но он имеет право преимущественной покупки доли, поэтому вы должны в письменной форме предложить ему выкупить эту долю. Если он в течении месяца не ответит вам или ответит отказом вы можете продать свою долю без его согласия третьему лицу. Для увеличения суммы сделки определите в судебном порядке порядок пользования квартирой и выделе доли и натуре. за платной консультацией и составлением искового можете обратиться ко мне на электронную почту.

Спросить
Пожаловаться

У нас с мужем 3 комнатная квартира. Квартира приватизирована, 2 доли. Дети взрослые, у них свои квартиры. Муж не соглашается продавать квартиру целиком. Можно ли в судебном порядке заставить его продать квартиру целиком и поделить деньги поровну?

В квартире прописаны двое. Квартира приватизирована. Владелец один из них. Возможно ли продать квартиру без согласия НЕ владельца квартиры? Спасибо.

У меня с бывшем мужем есть однокомнатная квартира.

Квартира приватизирована в равных долях. Лицевой счет единый.

Он настаивает на продаже квартиры и деления вырученных средств в равных долях.

Я продавать квартиру не хочу.

Подскажите: 1) Может ли он продать свою долю без моего согласия?

2) Может ли он в судебном порядке добиться продажи квартиры? (вероятность выигрыша процесса? Стоимость продажи и т.д.).

Спасибо!

4-х комнатная квартира приватизирована на 2 человек в не равных долях 1/3 и 2/3. Могу ли я продать свою часть квартиры без согласия второго владельца, если его часть в квартире больше? И кто должен устанавливать границы моей части?

Разводимся с мужем. Есть ребенок 1 год. Живем в квартире свекрови. Квартира приватизированная. Имеет ли право мой ребенок на часть этой квартиры при разводе? Точно сказать не могу, но кажется свекровь подарила квартиру своему сыну (есть дарственная или сертификат, где указано, что она подарила квартиру сыну). Но приватизирована квартира на свекровь. Спасибо.

3-х комнатная квартира, 3 собственника квартиры (3 доли) можно ли продать 2 доли в квартире бес согласия 1-го собственника или если продать полностью всю квартиру деньги делятся на равные 3 части.

У нас с отцом квартира приватизирована в равных долях (50/50). Я хочу получить свою долю через продажу квартиры, разделить выручку пополам, но отец отказывается квартиру продавать. Могу ли я в судебном порядке потребовать с него выплату своей доли? Может ли суд обязать меня продавать только свою часть квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня возник такой вопрос, помогите на него ответить.

В 2003 г., моя мама приватизировала свою 2-х комнатную квартиру. Квартира была приватизирована на троих, т.е., на маму, на меня и на несовершеннолетнюю сестру. При этом я в этой квартире не проживаю.

В 2004 г. мы с мужем купили квартиру, которая оформлена на него, сейчас я хочу выписаться из приватизированной квартиры и прописаться в новую.

Вот здесь и возникает вопрос, остаюсь ли одной из собственниц квартиры, если я выпишусь, и может ли мама продать эту квартиру без моего согласия.

Заранее спасибо.

3-комнатная квартира приватизирована на троих: мать (квартиросъемщик), дочь и внучка 17 лет. Возможно ли продать квартиру без согласия матери, отдав ей при этом 1/3 часть денежных средств от суммы проданной квартиры?

Я прописана в одной квартире с отцом, его родителями и братом. Я живу не по месту прописки. Квартира 2-х комнатная. В Пушкине. Квартира не приватизирована! Могу ли я продать свою часть квартиры, как это делается?... Насколько я знаю, что можно приватизировать свою часть...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение