Обладатель диплома военного вуза, прошедший успешно все экзамены и аттестацию, отказывается подписывать контракт - наступает обязательная военная служба?

• г. Санкт-Петербург

Закончил военный вуз сдал гос, экзамены прошел аттестацию но отказался подписывать контракт, в армию на срочную службу должен идти?

Ответы на вопрос (8):

В военных ВУЗах сейчас контракт подписывают на 2 курсе, странно, что Вы его не подписали. Обучение в военном ВУЗе засчитывается как служба в армии 2 к 1 (в случае отчисления), но Вы ведь доучились, и по выпуску Вам звание офицерское присваивается. О какой же службе по призыву может идти речь!?

Если закончили военное училище то контракт был заключен еще на 2 курсе, а службу по призыву вы уже отслужили.

Закончил Учебно Военный Центр - 5 лет.

Валентин, вы подписали контакт служить в Росгвардии по окончанию военного ВУЗа. Вы уклоняетесь от службы, хотя вас государство, в лице Министерства обороны учило 5 лет. Отказ случить в РосГвардии равноценен расторжению контракта, а значит Министерство обороны может с вас взыскать стоимость обучения. У знакомой сына отчислили с 3 курса военного ВУЗа, в результаты взыскали 240 тыс. за 3 года. (уже выплачены. Не смотря на апелляцию ит.д.).

За 5 лет взыщут около 400 тысяч. (Изучала судебную практику по этим взысканиям. В ВУЗах МВД, УИН ит.д. практика аналогичная).

Причем тут Росгвардия? Контракт в УВЦ подписывается в конце учебы на 5 курсе. За деньги мы не спрашиваем, все ясно. Вопрос о призыве на срочную службу.

А Учебно-Военный Центр не относится к Росгвардии?

Валентин, Вы обязаны пройти военную службу по призыву в соответствии с ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"!

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" Статья 20. Обучение граждан по программам военной подготовки в военных учебных центрах

Часть 2. Гражданин, заключивший договор, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязан непосредственно после получения высшего образования заключить контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, в соответствии с подпунктом "д" пункта 3 статьи 38 настоящего Федерального закона. В случае отказа от заключения контракта о прохождении военной службы гражданин возмещает в соответствии с пунктом 3 настоящей статьи средства федерального бюджета, затраченные на его подготовку в военном учебном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования. При этом указанный гражданин подлежит призыву на военную службу в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Нет конечно, не относиться.