Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Отчуждение собственности государству при получении ГЖС.

Подошла моя очередь на получение жилищного сертификата (чернобылец). Для того, что бы получить ГЖС на семью из 3 человек мне надо отчуждать имеющуюся у меня комнату (собственность) Администрация обязательство по отчуждению не принимает, аргументируя тем, что они с таким не сталкивался и не знают, как провести отчуждение. Короче, не хотят. Мои действия? Как правильно передать собственность государству и получить ГЖС на все полагающиеся мне метры?

вопрос №16299530
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, не выдумывайте, нет никакого отчуждения. Вашей семье выделят недостающие метры, а эта квартира останется у вас в собственности и поверьте, она вам в будущем, совсем не помешает! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Очередь на жильё и очередь на жилищный сертификат. Это одно и тоже?

вопрос №3586618
прочитан 42 разa

Нет, это не одно и тоже.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Какой суд занимается восстановлением в очередь на жилищный сертификат.

vip
вопрос №17111808
прочитан 33 разa

уважаемая Татьяна! Т.к. спор о праве на эту очередь, то это районный суд, а т.к. это имущественный спор, то подается исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ. Т.е. это гражданско-правовой спор относительно права на средства по этому сертификату. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подается в районный суд по месту нахождения ответчика согласно ст. 28 ГПК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Татьяна Васильевна

Восстановить себя в очереди на жилищный сертификат вы имеете право подать иск в районный суд по месту нахождения ответчика ст.28 ГПК.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Иск подается по месту нахождения ответчика. Данное дело будет рассматривать районный суд общей юрисдикции. Кроме того, нужно учесть, что снятие с учета на жилье возможно только по предусмотренным законом основаниям. И если Ваши права нарушены - то можете восстановить их путем обращения в суд.

Цитата:
ЖК РФ Статья 56. Снятие граждан с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях

1. Граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае:

1) подачи ими по месту учета заявления о снятии с учета;

2) утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма;

3) их выезда на место жительства в другое муниципальное образование, за исключением случаев изменения места жительства в пределах городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) получения ими в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления бюджетных средств на приобретение или строительство жилого помещения;

5) предоставления им в установленном порядке от органа государственной власти или органа местного самоуправления земельного участка (кроме садового земельного участка) для строительства жилого дома, за исключением граждан, имеющих трех и более детей;

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2012 N 55-ФЗ, от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) выявления в представленных документах в орган, осуществляющий принятие на учет, сведений, не соответствующих действительности и послуживших основанием принятия на учет, а также неправомерных действий должностных лиц органа, осуществляющего принятие на учет, при решении вопроса о принятии на учет.

(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны быть приняты органом, на основании решений которого такие граждане были приняты на данный учет, не позднее чем в течение тридцати рабочих дней со дня выявления обстоятельств, являющихся основанием принятия таких решений. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях должны содержать основания снятия с такого учета с обязательной ссылкой на обстоятельства, предусмотренные частью 1 настоящей статьи. Решения о снятии с учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях выдаются или направляются гражданам, в отношении которых приняты такие решения, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия таких решений и могут быть обжалованы указанными гражданами в судебном порядке.

3. Граждане, принятые на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях органами местного самоуправления муниципального образования по месту жительства таких граждан и изменившие место жительства в связи с предоставлением таким гражданам по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования жилых помещений, расположенных в границах другого муниципального образования (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве, Санкт-Петербурге и Севастополе - в муниципальном образовании другого субъекта Российской Федерации), не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях по предыдущему месту их жительства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии с подсудностью, определенной ГПК РФ,это подсудность районного суда.

ГПК РФ Статья 22. Подсудность гражданских дел

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Суды рассматривают и разрешают:

1) исковые дела с участием граждан, организаций, органов государственной власти, органов местного самоуправления о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гражданских, семейных, трудовых, жилищных, земельных, экологических и иных правоотношений;

2) дела по указанным в статье 122 настоящего Кодекса требованиям, разрешаемые в порядке приказного производства;

3) утратил силу с 15 сентября 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) дела особого производства, указанные в статье 262 настоящего Кодекса;

5) дела об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов;

6) дела о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений;

7) дела об оказании содействия третейским судам в случаях, предусмотренных федеральным законом.

(п. 7 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

8) дела по корпоративным спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся некоммерческой организацией, за исключением некоммерческих организаций, дела по корпоративным спорам которых федеральным законом отнесены к подсудности арбитражных судов.

(п. 8 введен Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ

Занимается районный суд по месту того органа, который должен был выдать сертификат.

На основании ст. 22, 28 ГПК РФ.

В связи с чем у вас с очереди сняли?

В суд подать не долго.

Главное чтобы основания были.

(текст отредактирован 19.03.2020, 19:25)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Районный суд рассматривает эту категорию дел в порядке ст.218 КАСС РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моя мама когда то была вдовой сотрудника гуфсин который умер от рака не выходя с больничного, стояла на очереди на жилищный сертификат, в 2016 году вышла замуж, её сняли из очереди. Вопрос могут ли дети умершего сотрудника восстановиться в очереди через суд, и поставить своих детей.

вопрос №16931587
прочитан 3 разa

Только через суд с отдельным ходатайством о восстановлении сроков.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Я, Струценко Виктор Иванович собрал необходимый пакет документов для постановки в очередь на жилищный сертификат. Местной администрацией признан малоимущим, и нуждающимся в расширении и улучшении жилья, имею в собственности комнату барачного типа 20,8 кв.м состав семьи 4 человека двое малолетних детей (4 г.,1 г). На моей работе куда я сдал документы мне отказывают в постановке в очередь на жилищный сертификат, мотивируя тем что я не стоял в очереди до 2005 г. Правомерно ли это? и как мне действовать дальше. И ещё просят выписку лицевого счета где раньше была прописана жена. В браке со мной с 2007 г. и прописана с 2009 г. в бараке моём. Правомерно ли это?

вопрос №1782542
прочитан 51 раз

Для того, что бы ответить на Ваш вопрос, необходимо для начала ознакомится с имеющимися у Вас документами.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Как я могу встать в очередь на жилищный сертификат, если я стою уже в очередь на жильё?

вопрос №3587912
прочитан 19 раз

Право на жилищный сертификат есть не у всех,

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Если инвалид 1 группы встанет на очередь на жилищный сертификат по северам, то в какой срок дадут сертификат.

вопрос №16470820

несколько лет придется ждать. Точный срок Вам никто не укажет. Все зависит от того, сколько в конкретном году государство выделит денег на сертификаты.

(текст отредактирован 26.10.2019, 16:56)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда писать заявление о включении в очередь на жилищный сертификат в городе Брянске?

вопрос №4029322
прочитан 33 разa

Если Вы хотите встать на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий, то заявление подается в порядке ст. 52 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение