И если да,то как оформить покупку квартиры, чтобы она прав вообще никаких не имела?

• г. Санкт-Петербург

У меня такой вопрос. Мои родители покупают квартиру на две доли. После покупки отец собирается оформить дарственную свой доли на свою жену (мою мать). Может ли дарственную оспорить дочь моего отца от первого брака, в случае смерти отца? И если да,то как оформить покупку квартиры, чтобы она прав вообще никаких не имела?

Ответы на вопрос (2):

Александра,добрый день! Если всё законно и грамотно оформлено,то оспорить не сможет, поэтому очно рекомендую показать договор дарения юристу либо адвокату. Желаю удачи

Спросить
Пожаловаться

да, но для этого должны быть существенные основания, а именно невозможность им понимать характер своих действий и руководить ими и тд.

Спросить
Пожаловаться

Я в браке. У нас двое несовершеннолетних детей. Мой отец в ближайшие 3-6 месяцев планирует купить квартиру (на свое имя). Он женат.

После покупки квартиры он планирует оформить на меня дарственную на купленную квартиру.

Будет ли данная квартира подлежать разделу имущества в случае моего последующего развода?

Как скоро после покупки квартиры мой отец может оформить дарственную таким образом, чтобы квартира не подлежала разделу имущества при будущем расторжении моего брака?

Имеет ли право бывшая жена мужа на квартиру, которую он покупает с новой супругой? У бывшей жены есть несовершеннолетний ребенок. Можно ли оформить покупку на мать второй жены, а она в свою очередь напишет дарственую на свою дочь т.е на мою 2 жену. Что бы ребенок от бывшего брака не мог претендовать на квартиру в случае смерти отца?

Такой запутанный вопрос. Планирую вступить в брак, а так же в ближайшее время улучшить свои жилищные условия. А именно, совершить продажу своей квартиры и покупки новой. Покупка планируется ужу будучи в браке. Собственник я одна. При разделе имуществав случае развода, будет ли супруг иметь права на эту квартиру. И имеет ли смысл в таком случае оформить покупку на дочь (дочь от первого брака) или мать. Или есть еще какие то варианты, чтоб не потерять жилье? Может быть завещание. Так как квартира досталась мне в наследство от отца. Вариант брачного контракта не подходит.

Такой запутанный вопрос. Планирую вступить в брак, а так же в ближайшее время улучшить свои жилищные условия. А именно, совершить продажу своей квартиры и покупки новой. Покупка планируется ужу будучи в браке. Собственник я одна. При разделе имущества в случае развода, будет ли супруг иметь права на эту квартиру. И имеет ли смысл в таком случае оформить покупку на дочь (дочь от первого брака) или мать. Или есть еще какие то варианты, чтоб не потерять жилье? Может быть завещание. Так как квартира досталась мне в наследство от отца.

Жена купила квартиру до брака (у мужа есть свое жилье), проживают в ее квартире.

Жена квартиру продает, отдает половину денег дочери от первого брака. Дочь покупает квартиру и регистрирует там мать (без доли). На оставшиеся деньги жена покупает квартиру общему сыну. Может она НЕ УКАЗЫВАТЬ в ней СВОЮ долю? Если указывать ее обязательно (сыну 7 лет) - минимальную, то в случае развода (смерти жены) МОЖЕТ муж ПРЕТЕНДОВАТЬ на какую-то часть квартиры, купленной для сына? КАК СДЕЛАТЬ так, чтобы квартира для сына (или ее доля в ней) не считалась имуществом, приобретенным в браке?

Я и моя свекровь собираемся приобрести квартиру в равных долях. Имею ли я право при покупке квартиры оформить свою долю на дочь которой 16 лет на тот случай, если произойдет развод, чтоб мой муж не претендовал на мою долю в квартире (эта дочь у меня от первого брака).

Второй брак. Планируется покупка квартиры во втором браке. Я (муж) в этом втором браке продал свою квартиру и именно эти мои деньги есть основа для приобретения новой квартиры. Однако, желаемую квартиру я не могу купить используя только свои сбережения. Около четверти суммы докладывает моя жена. Вопрос: как юридически оформить покупку так, чтобы: 1) при разводе квартира была продана и каждому из нас досталась часть денег, пропорциональная вложенным средствам при покупке, т.е. 3/4 к 1/4?

2) при моей смерти моя часть вложенных средств на покупку этой квартиры (3/4) досталась моей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. Хочу купить дом за 3 000 000 руб. Свой возврат подоходного налога за покупку квартиры я израсходовала, поэтому есть идея оформить покупку на гражданского мужа (официально планируем зарегистрировать брак после покупки дома). Возможно ли ему оформить налоговый возврат с покупки дома, если после покупки он напишет дарственную на меня?

И второй вопрос: у моего гражданского мужа от первого брака есть дочь, сможет ли она претендовать на часть этого дома после смерти мужа, если дарственную на дом муж оформит на меня до заключения официального брака?

Заранее благодарю!

Сейчас ответственным квартиросъёмщиком квартиры является мой отец. Квартира приватизирована. Прописаны в квартире: отец, мать, мой сын и я. Мои родители собираются оформить на моё имя дарственную на квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение