7 июля 2011 года меня уволили в связи в утратой доверия, я работала начальником офиса банка (кассир похитила 3 млн из кассы).

• г. Барабинск

7 июля 2011 года меня уволили в связи в утратой доверия, я работала начальником офиса банка (кассир похитила 3 млн из кассы). 20 декабря прошел суд кассир признала свою вину, ей дали дали срок.. Недавно прочитала, что меня уволили не законно, могу ли изменить формулировку увольнения на собственное желание.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья !

Статьей 392 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение ОДНОГО месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

Согласно Вашей информации с Вами расторгли трудовой договор 7 июля 2011 года, т.е. с этой даты уже прошло 8 месяцев...

Естественно, если Ваш работодатель сошлется в суде по Вашему иску на пропуск Вами указанного статьей 392 ТК срока для обращегния в суд, то Вам в любом случае откажут в удовлтворении исковых требований на этом основании, даже если Вас фактически незаконно уволили.

Удачи Вам.