Как оспорить долю бабушки в наследстве отца, если он не вкладывался в квартиру?

• г. Альметьевск

Мы живем в квартире, которая была приватизирована на 4-х (меня (я являюсь дочерью)), мою сестру, маму и отца). Отец на протяжении многих лет не работал, не обеспечивал семью, так как был алкоголиком, мама тянула нас одна, он жил чаще со своей матерью, т.е. нашей бабушкой, но они не разводились. Полгода назад он умер, теперь его 1/4 часть от квартиры должна разделиться на 4-х (меня, сестру, маму и бабушку). Получается что бабушке полагается 1/16 доля от квартиры. Выплачивать ей сумму деньгами мы не в состоянии, и не считаем справедливым, потому что в квартиру отец не вкладывал, ремонт делали мы с мамой на собственные средства, а эта бабушка имеет несколько квартир и домов.

Вопрос: возможно ли каким-то образом оспорить ее долю в наследстве? Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, к сожалению нет. ваша бабушка тоже не глупая женщина, по всей видимости. Но вы можете поступить следующим образом, попросить суд выделить вашу долю в натуре, тогда суд вынужден будет написать в своем решении что вы должны выкупить у ней долю, так как выделить её долю в натуре невозможно. Так как у Вас нет средств выкупить её долю, то у Вас ситуация зависнет. И все будет идти своим чередом.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Три года назад бабушка написала на маму генеральную доверенность на продажу трехкомнатной квартиры. Бабушка была собственником, но не ходила, так как была больна. Мама продала квартиру, купила в другом городе новую квартиру, но не сделала собственником бабушку, а сделала собственником квартиры саму себя. Две недели назад умерла бабушка. Маме положена обязательная доля наследства, можно ли ее лишить обязательной доли в наследстве, если доказать, что мама продала квартиру бабушки, но потом в новой квартире сделала собственником не бабушку, а себя?

Дело в том что у моей бабушки двое детей. Сын (мой дядя) с семьей проживают в родительской квартире (дед умер 35 лет назад), мама с нами жила в неблагоустроенной квартире, в свое время (28 лет назад) прописала бабушку к нам. Бабушка с своей квартиры выписалась, оставив квартиру дяде. Когда квартира наша пошла под снос, маме с семьей и бабушке дали по отдельной квартире. На данный момент дядя родительскую квартиру продает (деньги от продажи квартиры оставляет себе). На данный момент бабушка собралась писать завещание на маму и дядю в равных долях. Правомерно ли это? Или имеет ли дядя право на бабушкину квартиру, если бабушка получила эту квартиру благодаря прописке у мамы в неблагоустроенной квартире?

У меня такой вопрос. В прошлом году у меня умер отец, и я унаследовал от него 2-х комнатную квартиру. Девять лет назад умерла мама отца, моя бабушка, которая тоже проживала вместе с отцом в этой квартире. Вместе с ними еще жила на протяжении 5-6 лет, но не была там зарегистрирована сестра отца. Ухаживала за бабушкой, так как бабушка уже не могла сама о себе заботиться. После смерти бабушки сестра отца, покинула квартиру, и пока был жив отец, она на жилплощадь в этой квартире не претендовала, свое право на наследство части бабушкиной доли, у нотариуса не оформляла. Но когда умер мой отец, ее сын, от ее имени начал заявлять свои права на часть отцовской квартиры. Вопрос: является ли факт проживания сестры в квартире, и уход за бабушкой, на протяжении нескольких лет до смерти бабушки, доказательством того что сестра отца, фактически вступила в права наследства, на половину бабушкиной доли в квартире?

Можно ли оспорить обязательную долю в наследстве? У моей мамы и бабушки была квартира в равных долях. Каждым из них было оформлено завещание на мое имя. Проживали и прописаны все в одной квартире. Мама умирает первая, получается бабушка фактически принимает наследство, но через неделю бабушка так же умирает. Т.е у неё не было возможности отказаться от обязательной доли так как она болела ковидом. У бабушки есть ещё одна дочка, которая претендует на ее обязательную долю. Можно ли оспорить часть доли, которая от мамы перешла к бабушке?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

После развода родителей, отец оставил мне квартиру (я был несовершеннолетний).

У бабушки (по матери) была большая квартира, она отдала её своей дочери (моей маме), при условии, что та будет ей помогать. Мама прописала бабушку в моей квартире (пока я был несовершеннолетний).

Спустя несколько лет мама перестала общаться с бабушкой, помогать и забирать к себе не хочет, меня из своей трехкомнатной квартиры выжила несколько лет назад. В моей однокомнатной квартире прописана и живет бабушка, а мне самому с женой приходится скитаться по съемным квартирам (документы на квартиру мать не отдает).

Я просил маму забрать бабушку к себе, но она сказала, что бабушка прописана в моей квартире и забирать её она не будет и оказывать материальную помощь не собирается.

Что я могу сделать в этой ситуации, чтобы маму забрала бабушку к себе из моей квартиры?

Моя бабушка оформила дарственную своему внуку, сыну маминой сестры Михаилу. Впоследствии квартира была на него же и приватизирована. Сестра мамы умерла, мама моя ухаживала за бабушкой 7 лет, год назад мама погибла под колесами машины, бабушку забрала я, т.к Михаил отказался и сказал, что бабушку надо сдать в дом престарелых. После смерти сестры мамы, Михаил никогда не проявлял никакого интереса ни к бабушке, ни к моей маме, не помогал материально. Когда мама с бабушкой просили его продать квартиру и дать им немного денег, он отказывался. Живет и служит он в С-Петербурге, имеет там квартиру, а в бабушкиной квартире никто не живет, т.к. бабушка уже давно не может жить одна. Можно ли что то сделать, что бы отсудить часть стоимости квартиры у Михаила?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Моему сыну 17 лет он имеет 1/4 доли в квартире, у бабушки которая наследовала долю от мужа который умер 3 года назад, их сын умер 12 лет назад, квартиру бабушка приватизировала ирапределиои доли на бабушку внука и дела по 1/4 всём, умер дед доля перешла бабушке я так понимаю,? Вопрос такой может ли внук единственный оспорить доли в квартире так как бабушка собралась продавать её и переезжать в другой город. То и есть ей достанется обе доли а сыну одна,

Квартира приватизирована на четверых: на бабушку, дедушку, тетю и двоюродную сестру. Четыре года назад умер дедушка, его 1/4 долю по квартире никто не принимал по наследству. В прошлом году умерла бабушка, она оставила завещание (на квартиру) на меня и мою маму. Какая доля от квартиры завещана нам с мамой? Кому теперь принадлежит 1/4 дедушкина доля?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение