Как оспорить долю бабушки в наследстве отца, если он не вкладывался в квартиру?

• г. Альметьевск

Мы живем в квартире, которая была приватизирована на 4-х (меня (я являюсь дочерью)), мою сестру, маму и отца). Отец на протяжении многих лет не работал, не обеспечивал семью, так как был алкоголиком, мама тянула нас одна, он жил чаще со своей матерью, т.е. нашей бабушкой, но они не разводились. Полгода назад он умер, теперь его 1/4 часть от квартиры должна разделиться на 4-х (меня, сестру, маму и бабушку). Получается что бабушке полагается 1/16 доля от квартиры. Выплачивать ей сумму деньгами мы не в состоянии, и не считаем справедливым, потому что в квартиру отец не вкладывал, ремонт делали мы с мамой на собственные средства, а эта бабушка имеет несколько квартир и домов.

Вопрос: возможно ли каким-то образом оспорить ее долю в наследстве? Что для этого необходимо сделать?

Ответы на вопрос (1):

Ксения, к сожалению нет. ваша бабушка тоже не глупая женщина, по всей видимости. Но вы можете поступить следующим образом, попросить суд выделить вашу долю в натуре, тогда суд вынужден будет написать в своем решении что вы должны выкупить у ней долю, так как выделить её долю в натуре невозможно. Так как у Вас нет средств выкупить её долю, то у Вас ситуация зависнет. И все будет идти своим чередом.