Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 1630

31.10.2001, 12:57

Мой муж родом из Белоруссии, но мы расписались в 1993 году и вскоре он прописался в Петербурге.

В феврале 1994 года он обратился за гражданством России и вскоре получил вкладыш. Документы он подавал основываясь на том, что я являлась гражданкой России. Вкладыша на тот момент и меня не было, но насколько я понимаю я являлась на тот момент гражданкой РФ по признанию, поскольку родилась и провела всю жизнь в Петербурге, а от гражданства не отказывалась. Однако во вкладыше моего мужа в отделении милиции сделали ошибку, на которую мы конечно же не обратили внимание, поскольку не знали закон. Они написали что основанием для выдачи вкладыша была статья 13 пункт 1 (т.е. по признанию). И того гражданином РФ он был более 7 лет. Неделю назад мой муж решил прописаться к матери и эта ошибка выяснилась, в результате чего в 37 отделении милиции изъяли вкладыш по причине что он был выдан без достаточных оснований, и слушать даже не захотели, не говоря уже о грубости обращения (хотя это же отделение и выдало вкладыш). Естественно что заявление об отказе о гражданстве он не писал. Является ли он до сих пор гражданином России и если да, то как долго он им будет оставаться? Правомерны ли действия начальника паспортного отдела? Что мы можем предпринять? Теряет ли он комнату, которую приватизировал как гражданин РФ и заберут ли у него загранпаспорт, если он сейчас подаст документы на получение нового гражданства? Заранее спасибо.

Ответы юристов

31.10.2001, 20:38

Полагаю, что не следует подавать документы на получение нового гражданства, т.к. Ваш муж и так является гражданином РФ. Ошибка в записи во вкладыше - это не Ваши проблемы, а того органа, который эту запись сделал. Поэтому все действия, которые Ваш муж совершал как гражданин РФ вполне законны. Имеет смысл подать в суд жалобу на неправомерные действия должностных лиц государственного органа (отделения милиции), потребовав также внести исправление в неверную запись. Учтите, что срок обращения с жалобой в суд - 3 мес. с момента, когда Вам стало известно о нарушении Вашего права.

С уважением.

Вопрос № 16424107

13.10.2019, 21:12

Муж выгоняет меня из дома, у нас общая дочь 3 года и мой сын 13 лет, ему не родной. Квартира его отца. Имеет ли право?

Муж выгоняет меня из дома, у нас общая дочь 3 года и мой сын 13 лет, ему не родной. Квартира его отца. Имеет ли право?

Ответы юристов

14.10.2019, 13:13

Ваш муж такого права не имеет, а вот его отец имеет.

Вопрос № 14344057

28.06.2018, 16:02

Если моему мужу дали срок по статье 264,1 год и 9 месяцев, из них он отсидел 6 месяцев в что, какие у нас есть права на Удо.

Если моему мужу дали срок по статье 264,1 год и 9 месяцев, из них он отсидел 6 месяцев в что, какие у нас есть права на Удо.

Ответы юристов

28.06.2018, 16:11

Ваш муж уже имеет право обращаться с заявлением в суд об условно досрочном освобождении, поскольку он фактически отбыл более 1/3 срока наказания.

29.06.2018, 17:34

Во-первых необходимо отбыть 1/3 срока, т.е. 7 месяцев.

Во-вторых для Удо необходимо возмещение ущерба, причиненного преступлением.

При наличие этих условий возникает право на Удо.

Ходатайство об Удо рассматривает суд. Не стоит забывать, что это право суда освободить по Удо, а не обязанность.

Вопрос № 10344346

19.04.2016, 06:06

Я гражданка РФ а мой гражданский муж из Узбекистана и его депортируют на родину. У него просрочка на 2 года, что нам делать?

Я гражданка РФ а мой гражданский муж из Узбекистана и его депортируют на родину. У него просрочка на 2 года, что нам делать?

Ответы юристов

19.04.2016, 06:08

Попробуйте обжаловать депортацию в судебном порядке.

Вопрос № 8384913

18.10.2015, 11:12

Беременна 16 лет парню 18, можем ли мы самостоятельно расписаться и как, могут ли его посадить мои родители, как уйти из дома.

Беременна 16 лет парню 18, можем ли мы самостоятельно расписаться и как, могут ли его посадить мои родители, как уйти из дома.

Ответы юристов

18.10.2015, 11:48

Если нет согласия ваших родителей. Обращайтесь в суд в порядке ст.287 ГПК РФ

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

2. Заявление об объявлении несовершеннолетнего полностью дееспособным принимается судом при отсутствии согласия родителей (одного из родителей), усыновителей или попечителя объявить несовершеннолетнего полностью дееспособным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских