И т.д. 2. Что делать, если 1-ая жена откажется подтвердить факт уплаты мною алиментов?

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Рязань
Вопрос №163000

Разведен с женой с 2001 года. Ребенку сейчас 6 лет. Алименты платил исправно + дополнительно давал деньги на отпуск + периодически, на свое усмотрение, покупал одежду, игрушки и другие вещи. Документов подтверждающих этот факт - нет, т.к. отдавал деньги ей лично в руки.

Сейчас планирую жениться повторно. В связи с этим, чтобы финансово обезопасить новую семью, остерегаюсь, что 1-ая жена подаст заявление на взыскание алиментов за 3 года.

Первое, что планинрую, заключить соглашение и нотариально его заверить. Это на будущее.

Вопросы:

1. Если 1-ая жена добровольно подвердит факт уплаты мною алиментов: Как оформить этот факт грамотно? Можно ли внести пункт в соглашение, который подтвержал бы этот факт? Может - расписка у нотариуса? И т.д.

2. Что делать, если 1-ая жена откажется подтвердить факт уплаты мною алиментов?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербург
01.06.2004, 19:49

Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Дюртюли

До скольки раз можно подать заявление на получение алиментов с мужа

Мой муж разведен с бывшей женой уже три года. У него трое детей остались от первого брака. Его бывшая жена уже 2 раза подавала и забирала заявление на взыскание с него алиментов. Раньше он сам добровольно платил, помогал (покупал одежду, лекарства детям). Теперь она требует чтобы он отдал свою долю дома ей (дом они приобрели в браке), а она в свою очередь откажется от алиментов. Можно ли как-то это оформить документально, чтобы бывшая его жена опять после передачи ей своей доли дома не пошла и не написала заявление на взыскания алиментов?

Адвокат г. Москва
26.11.2011, 10:59

Такой отказ от алиментов недействителен. Она может написать вам документ об отказе от алиментов но юридической силы он иметь не будет.

Вам помог ответ?ДаНет

Если сейчас истец скажет, что я все это время не платил алиментов и потребует их уплаты за весь период, что мне тогда делать?

Ещё десять лет назад по суду был выдан исполнительный лист о взыскании алиментов, но судебным приставам истец его не отдавал, так как алименты я отдавал лично в руки или на счёт. Никакие документов подтверждающих их уплату я конечно не брал. Если сейчас истец скажет, что я все это время не платил алиментов и потребует их уплаты за весь период, что мне тогда делать?

Юрист г. Москва
21.04.2017, 13:43

Добрый день! В данном случае нужно стараться доказать, что Вы платили, свидетели и т.д., потому что теоретически это возможно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
21.04.2017, 13:43

Здравствуйте! Если ребенку нет 18 лет, то судебный пристав вправе рассчитать задолженность по алиментам за последние три года. Если расписок о получении алиментов нет, то не сможете доказать, что платили.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #4566569
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2017, 13:47

Доброго времени суток!

Если предъявит ИЛ, то алименты насчитают за последние три года.

Надеюсь, мой ответ будет для вас полезен.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
21.04.2017, 13:47

Добрый день! Алименты за прошедшее время могут быть взысканы за последние 3 года. Вам надо доказывать каким-то образом, что платили.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Ростов-на-Дону

И второй вопрос, можно ли завести сберегательную книжку на ребенка и перечислять алименты до достижения ребенка 18 лет.

Мой муж два года официально разведен, у него с бывшей женой была устная договоренность о выплате алиментов. Муж исправно платил алименты 2 года по 2000 руб. отдавал ей лично в руки. Сейчас бывшая жена подала на алименты. С какого времени будут насчитывать алименты, со дня развода или со дня подачи заявления в суд на алименты. Если со дня развода, как доказать, что он выплачивал ежемесячно деньги, если деньги передавались из рук в руки. И второй вопрос, можно ли завести сберегательную книжку на ребенка и перечислять алименты до достижения ребенка 18 лет.

Юрист #7872
Адвокат г. Москва
06.03.2009, 12:04

Здравствуйте, Юля, алименты могут быть взысканы с момента подачи иска в суд или с момента развода, это как будет заявлено требование бывшей женой. При этом стоит попытаться доказать, что алименты уплачивались. Можно завести сберегательную книжку на ребенка и перечислять туда деньги. Только книжку должна завести мать, и она может пользоваться этими деньгами в той мере, в какой они будут необходимы для содержания ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Можем ли мы заключить соглашение об уплате алиментов, указав сумму по договоренности (ниже 25% моего дохода)?

Разведен с женой 3 года назад. Ребенку 2 год. Платил алименты по договоренности. Вопрос: может ли жена взыскать алименты за 2 года, если я брал с нее расписки в получении алиментов? Можем ли мы заключить соглашение об уплате алиментов, указав сумму по договоренности (ниже 25% моего дохода)?

Адвокат г. Москва
06.09.2007, 21:55

Если вы брали распики в получении Вашей женой алиментов, то взыскать валименты за предыдущие 2 года она не сможет. В любом случае даже если бы Вы не оформляли передачу денег распиской, в суде она должна доказать, что предпринимала меры по принудительному взысканию алиментов. если ваша жена будет согласна на заключение Соглашения об уплате алиментов ниже 1/4 Ващих доходов, то такое Соглашение можно заключить, как и заключить Соглашение об уплате алиментов в твердой денежной сумме.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Жена содержание - Лидия Александровна

1. Мой сын разведен с женой, есть ребенок 5 лет.

2. Деньги на содержание ребенка отдавал лично в руки матери ребенка.

3. 4 месяца (с февраля) зарплату на работе не получал и деньги на ребенка не давал.

Как по закону он должен поступить?

4. Какой существует закон, в случае, если бывшая жена подаст на алименты и не за 4 мес. только, а за сколько захочет (произвольно)?

У сына нет документов, подтверждающих, что деньги на ребенка он давал постоянно.

5. Как обязать бывшую жену подать на алименты, чтобы платить официально?

Может ли он подать на алименты сам в случае ее отказа?

Юрист #3529
Юрист г. Днепропетровск
10.06.2005, 15:44

Здравствуйте, Лидия Александровна. Настоятельно рекомендую вашему сыну, открыть на имя ребенка счет в банке и перечислять, ложить алименты туда с соответствующей формулировкой платежа.

С доказательством не будет проблем, ребенок со временем сможет пользоватся деньгами и% тоже не помеха.

С уважением. Н В Касьянов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было?

Бывшая жена моего мужа (у нас двое совместных детей) подала исковое заявление о взыскании алиментов на их общего ребенка 2000 года рождения за период с 2002 года по 2009 год. В 2001 году при их разводе было заключено соглашение об уплате алиментов. Алименты за 2002-2009 год выплачивались в полном объеме и в бОльших суммах, чем прописано в соглашении, но выплачивал их муж наличными. В большинстве случаев на эти суммы расписок нет. Но на какие-то суммы ее расписки присутствуют. Также в 2008 году бывшая жена уже подавала точно такое же исковое заявление, но через месяц его забрала. Аргументы его написания в 2008 году: Разозлилась и решила таким образом отомстить. С 2010 года мой муж все выплаты по алиментам проводит с расчетного счета, поэтому выплату алиментов с 2010 года легко доказать. Также мой муж перечисляет сейчас алименты в достаточно крупной сумме, в шесть раз превышающей их совместное соглашение. Мой вопрос в следующем: Правомерно ли исковое заявление об уплате алиментов за период, который прошел 5 лет назад? С учетом того, что за последние 4 года есть подтверждающие документы всех алиментных перечислений (более 2,5 млн руб). И исковое заявление в 2008 году было бывшей женой самостоятельно забрано. Будет ли этот факт подтверждать, что на тот момент претензий к бывшему мужу у нее не было? Спасибо.

Адвокат г. Вологда
16.10.2014, 21:52

Подобный иск не основан на законе. Задолженность по алиментам рассчитывает судебный пристав, и лишь при несогласии с расчетом задолженности заинтересованная сторона может оспорить размер задолженности в суде.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кунгур

Сейчас бывшая жена подала в суд на алименты и на перерасчёт алиментов за последние 3 года.

Я платил бывшей жене алименты на сына с 2000 г. по март 2007 г. ,по нотариально заверенному соглашению. В марте 2007 г. по обоюдному согласию это соглашение было расторгнуто. И с этого времени по октябрь 2010 г. я ежемесячно отдавал алименты по 1000 руб. непосредственно в руки бывшей жены под расписку. Сейчас бывшая жена подала в суд на алименты и на перерасчёт алиментов за последние 3 года. На оплату 25% я согласен, но.

Юрист г. Петрозаводск
30.11.2010, 19:25

Здравствуйте Роман !

Вы правильно делали, что брали письменную расписку с экс-жены о получении от Вас алиментов на несовершеннолетенго ребёнка.

Согласно статьи 107 Семейного кодекса РФ, далее СК, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период м о г у т быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие у к л о н е н и я лица, обязанного

уплачивать алименты, от их уплаты.

Вы же в данном случае добрвольно уплачивали алименты (не важно в каком

зазмере) через мать ребёнка своему несовершеннолетенему ребёнку.

Таким образом, истица в данном случае должна доказать суду, что она от Вас требовала большего размера адлиментов на ребёнка, но Вы отказывались эту сумму платить. А "требовать" она могла, например, письменно, послав Вам письмо по почте заказное с почтовым уведомлением. Если этого небыло, то она не сможет доказать, что принимала меры к получению от Вас большего размера алиментов.

Так что Вам надо письменно возразить в отношении искового требования экс-жены по поводу взыскания с Вас алиментов за прошедший период на том основании, что Вы добровольно в качестве алиментов передавали по раписке деньги через мать ребёнка своему несовершеннолетенму ребёнку. К письменным возражениям приложите ксерокопиии расписок, а в суде судье покажите подлинные расписки от матери ребёнка.

Если желаете, я Вам вышлю по эл. почте необходимые Нормативные акты, которые Вам очень пригодятся при отстаивании своих законных интересов в этом случае ( Семейный Кодекс РФ, Федеральный Закон № 229 ФЗ Об исполнительном производстве, Постановление правительства РФ № 841 и т.д. ).

Удачи Вам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

Можно ли пересчитать алименты, если я добровольно передавал деньги бывшей жене?

После развода аллименты не назначались. Я добровольно помогал бывшей жене в содржании нашего ребенка (давал деньги, покупал вещи), но документально подтвердить не могу т.к. передавал из рук в руки. Сейчас отношения с бывшей женой испорчены настолько, что она хчет лишить меня род. прав. Возможно ли это?

Юрист г. Омск
02.12.2008, 08:08

Плохие отношение с б/ж не основание для лишения родительских прав. Такие основания перечислены в ст. 69 Семейного кодекса РФ, где установлено, что родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они: уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов; отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами; жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность; являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией; совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга. Если ничего подобного нет, то о лишении родительских прав говорить рано.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Для того, чтобы подтвердить уплату алиментов на ребенка, что необходимо?

Муж платит алименты бывшей жене на содержание ребенка, т.е. приносит часть заработной платы и отдает в руки. Никаких официальных документов об уплате алиментов нет. Для того, чтобы подтвердить уплату алиментов на ребенка, что необходимо? Как правильно оформить расписку о получении алиментов.

Юрист г. Москва
07.09.2006, 17:13

Ответ:

В соответствии с Семейным кодексом РФ (далее - СК РФ) родители обязаны содержать своих детей до наступления совершеннолетия, то есть достижения ими восемнадцатилетнего возраста. В случае если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, то средства на их содержание (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке (п. 2 ст. 80 СК РФ). Алименты поступают в распоряжение родителей (или лиц, их заменяющих), с которыми проживает ребенок, и расходуются на содержание и воспитание ребенка.

В соответствии со ст. 109 СК РФ основанием для удержания алиментов является исполнительный лист или нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, которое имеет силу исполнительного листа (п. 2 ст. 100 СК РФ). Эти документы направляются администрации организации судебным приставом. В исполнительном листе или соглашении об уплате алиментов должны быть указаны размер, условия и порядок выплаты алиментов, а также реквизиты для их перечисления.

Алименты могут уплачиваться работником в добровольном порядке. Основанием для начисления и перевода алиментов получателю в данном случае является письменное заявление работника о добровольной уплате алиментов либо заявление об увеличении размера алиментов сверх установленного исполнительными документами. В этом заявлении также указываются размер алиментов, реквизиты их получателя и дата, с которой будут удерживаться алименты. По личному письменному заявлению лица, изъявившего желание добровольно платить алименты, размер алиментов может быть увеличен либо их выплата может быть прекращена

Таким образом, действующим законодательством РФ, не предусмотрена уплата алиментов – без должного документального оформления. Отец должен подтвердить свое участие в содержании ребенка. Содержание может доказать исполнительный лист об уплате алиментов либо нотариально заверенное соглашение между родителями о выплате денежных средств на ребенка. Заявление работника об удержании части его заработной платы и перечислении матери также подтвердит то, что он обеспечивает своего ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи,

Необходимо составить и заверить у нотариуса соглашение об уплате алиментов. Нотариус отказывается заверять соглашение составленное мной соглашение по форме взятой из интернета. Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. Подскажите еще, пожалуйста, как указать нотариусу, что отказ в заверении соглашения не законен, на какие статьи, пункты каких законов следует ссылаться? Чтобы показать ему эти статьи о соглашении и показать, соответственно статьи о том, что он должен это заверить за стоимость заверения, а не просить денег за правовую - техническую работу по своему огромному тарифу "установленному нотариальной палатой" ?

Юрист г. Москва
25.11.2016, 14:14

Опять "двадцать пять!" Откуда мы знаем, что Вы хотите видеть в этом документе? Как Вы договаривались с женой? Это же знать надо, чтобы составить грамотное соглашение. Не с потолка же! Идите к юристу и составляйте грамотно. Нотариуса Вы никогда не заставите заверить неграмотное соглашение и ничего указать также не сможете. Он просто Вам откажет и Вы пойдете к другому, который Вам на том же основании откажет. И так по кругу. Не надо экономить на юристе. Себе дороже обойдется.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Балашиха
25.11.2016, 14:18

Жаловаться на нотариуса - глупо, он лучше вас знает, что и как должно быть в соглашении об уплате алиментов.

[quote]Подскажите, пожалуйста, как составить данное соглашение в соответствии с законом, чтобы к нему невозможно было придраться. [/quote]

Обратиться к опытному юристу.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тюмень
25.11.2016, 14:26

Добрый день! Обратитесь к квалифицированному юристу, который поможет Вам составить юридически правильное соглашение. На нотариуса Вы можете подать заявление только в случаях: если он склоняет Вас к противозаконным действиям, если публично нанес оскорбление или другие не правомерные действия. Во всех других случаях нотариус действует в рамках закона и никто не вправе склонить его к правонарушениям.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение