Вопрос к правомерности требования оплаты 6500 рублей от многодетной семьи на родительском собрании 9 класса

• г. Новосибирск

Меня зовут Ирина, мы являемся многодетной семьёй (4-ро детей, двое школьников 4 и 9 класс), так вот, сегодня побывала на родительском собрании в 9 классе. И родительский комитет обязал оплатить следующую сумму денег:

1200 руб фонд школы (за год)

2000 руб на подарки учителям (за год)

3000 руб на накрытие столов, подарок школе и т.д. на выпускных экзаменах

500 руб нужды класса (за год).

ИТОГО: 6500 руб, и

Это не считая выпускного (на него сказали около 10-11 тыс).

Вот у меня вопрос, подскажите пожалуйста, имеют ли право с меня требовать эти суммы, я сейчас нахожусь в декрете и соответственно муж работает один, да даже не в этом дело...

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Ирина, требовать от вас таких выплат не имеют право.

Уважаемая Ирина, принуждать вас к разного рода взносам (как бы они ни назывались) не имеют права.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о принуждении вас к проплатам такого рода. Родительский комитет не имеет права на принуждение родителей оплачивать все радости учителей.

Не стесняйтесь и не бойтесь сказать на такие поборы - нет!

Фонд школы - нет такого фонда, это придумки учителей или директора школы.

Подарки для учителей и для школы - это прямое вымогательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

До выпуска еще далеко, и какие накрытые столы могут быть при сдаче экзаменов? Полный бред...

Нужды класса - в чем именно они заключаются?

Спасибо огромное 🙏!

Нужды класса - на было, моющее, чистящее, бумага писчая и т.д.

Ещё кстати забыла добавить, родкомитет ещё сказали, что если не сдадим в фонд школы, то это отразится на экзамене (ГИА), как они вообще могут такое говорить...

Какое отношение родительский комитет имеет к экзаменам?

Эти угрозы также можно описать в заявлении в прокуратуру.