Вопрос к правомерности требования оплаты 6500 рублей от многодетной семьи на родительском собрании 9 класса

• г. Новосибирск

Меня зовут Ирина, мы являемся многодетной семьёй (4-ро детей, двое школьников 4 и 9 класс), так вот, сегодня побывала на родительском собрании в 9 классе. И родительский комитет обязал оплатить следующую сумму денег:

1200 руб фонд школы (за год)

2000 руб на подарки учителям (за год)

3000 руб на накрытие столов, подарок школе и т.д. на выпускных экзаменах

500 руб нужды класса (за год).

ИТОГО: 6500 руб, и

Это не считая выпускного (на него сказали около 10-11 тыс).

Вот у меня вопрос, подскажите пожалуйста, имеют ли право с меня требовать эти суммы, я сейчас нахожусь в декрете и соответственно муж работает один, да даже не в этом дело...

Заранее огромное спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (5):

Ирина, требовать от вас таких выплат не имеют право.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Ирина, принуждать вас к разного рода взносам (как бы они ни назывались) не имеют права.

Обратитесь с заявлением в прокуратуру о принуждении вас к проплатам такого рода. Родительский комитет не имеет права на принуждение родителей оплачивать все радости учителей.

Не стесняйтесь и не бойтесь сказать на такие поборы - нет!

Фонд школы - нет такого фонда, это придумки учителей или директора школы.

Подарки для учителей и для школы - это прямое вымогательство, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

До выпуска еще далеко, и какие накрытые столы могут быть при сдаче экзаменов? Полный бред...

Нужды класса - в чем именно они заключаются?

Спросить
Пожаловаться

Спасибо огромное 🙏!

Нужды класса - на было, моющее, чистящее, бумага писчая и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Ещё кстати забыла добавить, родкомитет ещё сказали, что если не сдадим в фонд школы, то это отразится на экзамене (ГИА), как они вообще могут такое говорить...

Спросить
Пожаловаться

Какое отношение родительский комитет имеет к экзаменам?

Эти угрозы также можно описать в заявлении в прокуратуру.

Спросить
Пожаловаться

Директор общеобразовательной школы хочет сделать кадетский класс МЧС, альтернативного класса у нас нет, мой ребёнок не хочет быть кадетом, да и я в этом классе смысла и толку не вижу. В классе учаться 20 человек, больше половины проголосовали за кадетский класс. Школа находиться в 10 мин. шаговой доступности, и за нашего отказа хотят перевести в другую школу. Имеет ли право директор школы нас перевести и законно ли сформировывать класс не имея альтернативного класса, при условии что в школе имеется по одному классу с 1 по 9 классс.

Меня зовут Екатерина. Моя дочь в этом году идёт в первый класс 66 школы г.о.Тольятти. На родительском собрании педагогом класса было вынесено предложение о выборе род. коммитета. Она же его и выбрала. Теперь род. коммитет собирает по 2000 тыс. на ремонт класса, жалюзи, кулер для воды. У меня таких денег в данный момент нет, т.к я сижу в дородовом отпуске, в нашей семье работает только муж. всё это я объяснила род. коммитету, предложила заплатить половину суммы, на что получила резкое нет. я знаю что имею право не сдавать на ремонт класса, это дело добровольное, но как им объяснить грамотно чтоб поняли раз и на всегда. Я переживаю что мою дочь после этого учитель начнет гнобить, как это делают учителя из других школ. Заранее спасибо за ответ.

Правомерны ли сборы денег родительским комитетом класса. Объясняют, что это на нужды класса: мыло, туалетная бумага, подарки учителям, а сейчас заявили, что деньги с прошлой четверти остались и на эти деньги будем ремонтировать стулья в классе. Я уже второй год (сын в 6 классе) не сдаю деньги (это по 2000 руб в год) Заранее спасибо, с уважением, Ольга.

Здравствуйте!

В прошлом году школа запросила за год в фонд школы и фонд класса 500 рублей. В этом году второй класс и уже родительский комитет запросил 1000 рублей. Я до сих пор не сдала, другие родители сдали.

Законны ли подобные сборы в школах? Могу ли я от них отказаться не мотивируя никак? В школе говорят, деньги в фонд школы и класса. А кто это придумал, руководство школы? Почему с нас собирают эти деньги? Учитель говорит, это не я, это всё родительский комитет, но как может родительский комитет решать что-то без указания учителя?

В нашей средней школе существует два девятых класса. Один общеобразовательный, другой-вальдорфская школа. Из общеобразовательного класса семь детей изъявили желание перейти в 10 класс. Директор школы говорит что он не будет открывать класс для 7 детей, и что классы объединят. Учится мы будем по вальдорфской системе. Имеет ли право директор навязывать нам форму обучения. Заранее благодарен.

Правомерно ли учеба во 2 смену в 4 классе. 4 класс является выпускным и во всех городах, селах итд учатся в 1 смену, даже в прошлом году в нашей школе 4 классы учились в 1 смену, а в этом году директор школы из-за предвзятого отношения 4 классы поставила во 2 смену.

Ситуация в следующем. Наш класс собирает в фонд школы и фонд класса определенную сумму. В фонде класса мы решили оставлять большую сумму (на непредвиденные, предвиденные расходы). Остальную меньшую отдавать в фонд школы. Теперь наш класс выставили неплательщиками и недобросовестными на всю школу, что мы меньше всех сдаём. Имеют ли на это право? И могут ли они требовать какую то конкретную сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На очередном родительском собрании род. комитет озвучил просьбу руководства о подарке для школы от выпускников 4 класса. За время обучения мы и так много сделали для школы (полностью отремонтировали класс, сдавали деньги в фонд школы), и опять подарки, мы же не покидаем школу. Сдавать не хочу, боюсь за ребенка, тем более, что в этом году туда же планирую отправить второго.

Сын заканчивает 9 класс. Учился в школе с 1 класса. Школа не по месту регистрации. Сегодня предупредили, что возможен перевод в другую школу после 10 класса в связи с ограниченным количеством мест в десятом классе. Законно ли это?

Имеют ли в школе требовать деньги с учеников в фонд школы и фонд класса? В классе 20 человек с каждого вынуждают по 800 руб. в итоге это 16000 руб.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение