Право на возвращение оригинала документов - нормативные основы и аргументы для наследников

• г. Анадырь

Нотариус отказывается вернуть оригиналы правоустанавливающих документов (договоры купли продажи) на недвижимое, ссылаясь на то, что они должны находиться в наследственном деле. Какой нормативкой я могу ей доказать что оригиналы должны находиться у наследника - будущего собственника имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на вас, а предыдущие документы находятся в наследственном деле.

Спросить
Пожаловаться

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только на основании первичных документов (оригиналов) на недвижимость остающихся в наследственном деле... На основании этого свидетельства зарегистрируйте наследство в росреестре... получите выписку о праве собственности...

Спросить
Пожаловаться

Нотариус отказывается выдать свидетельство о праве на наследство по завещанию, руководствуясь тем, что оригиналы договора купли-продажи на дом и гос акта на землю находятся у другого наследника, а мне для получения свидетельства о праве надо либо получить дубликаты этих документов, либо ждать, когда другой наследник с оригиналами первым явится к нотариусу, он удостоверится, поставит штампик и тогда я смогу получить своё свидетельство. Уже месяц хожу после истечения 6 месячного срока со дня смерти. В наследственном деле есть все копии правоустанавливающих документов.

В назначенную нотариусом дату и время пришли за получением свидетельства о наследстве. Нотариус вторично затребовал представить ему оригиналы всех документов на две квартиры, несмотря на то, что ранее все подлинники с копиями ему были предъявлены и в наследственном деле имеются копии этих документов. На вопрос для какой цели необходимо вторично представить оригиналы всех документов, нотариус ответил, что оригиналы должны находиться в наследственном деле. Тогда для какой цели требовались копии этих документов. Вопрос: В соответствии с какой нормой закона нотариус забирает оригиналы документов, как он выразился для вложения в наследственное дело?

Наследственное дело находится в архиве, обратились к нотариусу открывавшего данное наследство, истребовав его из архива нотариус требует правоустанавливающие документы на квартиру, хотя в наследственном деле есть их копии с подписью этого нотариуса. Вопрос: правомерны ли действия нотариуса.

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Кто знает. На неделе пошли с сестрой к нотариусу и оформили у него договор дарения доли квартире. При этом нотариус забрала себе оригиналы свидетельств о собственности на доли, оригинал договора о приватизации и оригинал свидетельства о праве на наследство, по которому к дарителю перешла доля квартиры. В общем - все оригиналы. Я спросил почему она забрала оригинал. Нотариус ответила, что так нужно. Что согласно приказа минюста она должна так делать. При этом не отдала даже нотариальной копии этих бумаг. Я позвонил в нотариальную палат, но никакого внятного ответа не получил. Придя обратно к нотариусу хотел забрать оригиналы, но мне отказали даже в разговоре. Бред какой-то. Мы ведь можем пойти и подать договор на регистрацию через год, полгода... И я, как даритель, могу передумать. При этом без объяснения причин у меня забрали оригиналы правоустанавливающих документов. Так не должно быть. Подскажите пожалуйста, на каком основании нотариус сотворил такое и как мне вернуть обратно мои правоустанавливающие документы. Спасибо всем!

Наследник первой очереди у нотариуса хотел открыть наследственное дело. Есть еще 2 наследника 1 очереди (родные брат и сестра наследника проживающие далеко). Нотариус отказал в открытии дела ссылаясь на то что остальные 2 наследника должны письменно либо тоже претендовать либо отказаться от наследства. Прав ли нотариус?

При покупке автомобиля у наследника оформили у нотариуса договор купли продажи. Мне выдали оригинал договора. Плюс заверенную нотариусом копию свидетельства о праве на наследство и заверенную копию свидетельства о праве собственности. Оригиналы нотариус оставил у себя, ссылая на то, что они должны хранится в нотариальной конторе и подшиты к дел. при постановке на учет, в МРЭО мне сказали, что им нужны оригиналы этих документов. Получился замкнутый круг. Кто не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наступает ли право собственности у наследника на незаявленное у нотариуса имущество? В открытом наследственном деле указано недвижимое имущество, а на движимое документов не подавали.

Квартира в равных долях досталась по наследству наследникам первой линии. Первый наследник вступил в права, а второй истек срок пол-года-не вступил, но у этого второго наследника все оригиналы правоустанавливающих документов на эту квартиру (на имя умершего хозяина) отдавать первому наследнику он их не хочет (для дальнейшей продажи квартиры). Что делать первому наследнику в этой ситуации? И как продать квартиру если оригиналы док-тов не отдают?

Умер родственник. Как наследникам узнать об имуществе (движимом, недвижимом, счетах и т.д.) ? Должны ли наследники сами искать имущество или это работа нотариуса? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение