Право на возвращение оригинала документов - нормативные основы и аргументы для наследников

• г. Анадырь

Нотариус отказывается вернуть оригиналы правоустанавливающих документов (договоры купли продажи) на недвижимое, ссылаясь на то, что они должны находиться в наследственном деле. Какой нормативкой я могу ей доказать что оригиналы должны находиться у наследника - будущего собственника имущества? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вам нотариус выдаст свидетельство о праве собственности на вас, а предыдущие документы находятся в наследственном деле.

Свидетельство о праве на наследство нотариус выдаст только на основании первичных документов (оригиналов) на недвижимость остающихся в наследственном деле... На основании этого свидетельства зарегистрируйте наследство в росреестре... получите выписку о праве собственности...