Как получить информацию о доходах супруга из налоговой инспекции и узнать о его собственности в конкретных помещениях?
199₽ VIP

• г. Владивосток

1.Как узнать доход моего у супруга, который показан в налоговой инспекции?

2. Как сформулировать истребование сведений о его деятельности в конкретных помещениях (его собственность)?

Ответы на вопрос (11):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

1.Никак. Проверить официальный доход можно только через «Личный кабинет» на сайте ФНС. Это может сделать только сам налогоплательщик.

2.Это имеет право сделать только суд в рамках судебного запроса в ФНС по ходатайству стороны в суде (166 ГПК РФ).

В рамках исполнительного производства данные действия должен произвести судебный пристав согласно Закона об исполнительном производстве. Вы вправе обжаловать бездействие пристава в суде в установленном законом порядке, подать административны иск - КоАП РФ.

Вы можете по ходатайству в суде на основании ст.57 ГПК РФ просить об истребовании доказательств суд (дохода мужа и информации о его собственности) при подачи иска

Ст.35 ГПК РФ предусматривает реализацию процессуальных прав стороны в процессе.

1.Узнать доход сможете только если обратитесь в суд с иском о взыскании алиментов стст 80-83 СК РФ тогда можете заявить ходатайство суду ст 57 ГПК РФ об истребовании документов о доходах супруга.

2 Также нужно заявлять ходатайство в суде ст 57 ГПК РФ чтобы суд сделал запрос в налоговую инспекцию о предоставлении таких сведений.

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

Это сделать можно просто через судебного пристава-исполнителя на основании статей 50, 102 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и на основании статьи 113 СК РФ.

Вам нужно написать в 2-х экземплярах Заявление на имя судебного пристава-исполнителя о производстве расчета задолженности по алиментам за какой-то период (например, с 01 января 2018 года по 01 сентября 2919 года) для плательщика алиментов и передать 1 экземпляр заявления через канцелярию Службы судебных приставов под роспись на 2-м экземпляре заявления.

Судебный пристав-исполнитель сам уже запросит сведения в налоговой инспекции (статья 64 Федерального закона № 229-ФЗ) и если выяснится, что у вашего мужа есть дополнительный доход, то судебный пристав-исполнитель вынесет Постановление где и будет Расчет задолженности по алиментам.

Всего Вам доброго.

Уважаемая Наталья!1. Это может только он сам лично обратившись в ФМС или МФЦ или его доверенное лицо, ст.185 и со.185.1 ГК РФ. По запросу суда на ваше ходатайство суду ст.57 ГПК РФ, если это будет мотивировано суду и суд сочтет доводы необходимыми для разрешения вопроса.

2. Или он сам может истребовать или по ходатайству в суде ст. 166 ГПК РФ., Или может сделать суд если сторона процесса это обоснует суду и суд согласиться с этой необходимостью в интересах дела. Сформулировать можно в виде того же ходатайства со ссылками на приведенные нормы закона в моем ответе.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

1. Статьей 102 Налогового кодекса РФ установлено понятие "налоговой тайны". Информация о доходах охраняется налоговой тайной и не подлежит разглашению третьим лицам без письменного согласия самого налогоплательщика.

Сведения о доходах могут быть выданы только по запросу суда.

2. В свободной форме просите суд провести налоговый орган проверку о наличии деятельности ответчика в помещениях.

Уважаемая Наталья! Самостоятельно Вы никак не узнаете сведений о доходах Вашего мужа, а также о имеющейся у него зарегистрированной законным образом недвижимости. Данные сведения можете узнать лишь в том случае, если будете судиться с ним в порядке гражданского судопроизводства, когда в ходе судебного заседания Вы в порядке ст.57 ГПК РФ заявите суду ходатайство об истребовании доказательств по делу и суд удовлетворит это ходатайство. Лишь после этого интересующие Вас сведения будут находится в деле и Вам они будут оглашены судом в заседании.

Если Вам данная информация необходима для заявления о взыскании алиментов, то заявление можете подать и без данной информации, так как ее может предоставить либо сам супруг, либо может запросить суд путем подачи судебного запроса в ФНС либо по ходатайству одной из сторон, либо по собственной инициативе (166 ГПК РФ). Как правило, в рамках рассмотрения материалов по назначению алиментов, суд всегда по собственной инициативе путем направления своих запросов получает всю информацию, по установлению материального положения сторон. Поэтому, если знаете доход супруга, то подавайте заявление на взыскание алиментов в долевом соотношении, если заработок не стабильный, меняющийся, либо доход не официальный, то можете подать на алименты у твёрдой денежной сумме.

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Если еще нет судебного акта о взыскании алиментов, то согласно ст.57 ГПК РФ Вы праве заявить ходатайство об истребовании доказательств через запросы в налоговую, а также Росреестр, а должностное лицо налоговой службы, указанное в определении суда, обязано будет предоставить информацию о доходах и об имуществе, из Росреестра предоставят сведения об имуществе должника:

Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

3. Должностные лица или граждане, не имеющие возможности представить истребуемое доказательство вообще или в установленный судом срок, должны известить об этом суд в течение пяти дней со дня получения запроса с указанием причин. В случае неизвещения суда, а также в случае невыполнения требования суда о представлении доказательства по причинам, признанным судом неуважительными, на виновных должностных лиц или на граждан, не являющихся лицами, участвующими в деле, налагается штраф - на должностных лиц в размере до одной тысячи рублей, на граждан - до пятисот рублей.

4. Наложение штрафа не освобождает соответствующих должностных лиц и граждан, владеющих истребуемым доказательством, от обязанности представления его суду.

Если же вопрос на стадии исполнительного производства, т.е. есть уже вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ) или судебный приказ, то запрашивайте всю ту же самую информацию через судебного пристава-исполнителя, в производстве которого находится дело. Тогда будет известен доход должника для целей удержания алиментов. Формулируете в ходатайство об истребовании информации о доходах должника из налоговой, в т.ч. доходах от имущества, а также о самом имуществе из Росреестра. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день!

Два пути.

1. Если вопрос о взыскании и установлении суммы алиментов рассматривается в судебном процессе или вы хотите подать исковое заявление для решения этого вопроса, то в судебном заседании ходатайствуйте о том, чтобы суд сделал запросы в соответствующие органы, т.к. самостоятельно получить такие сведения вы не вправе. Суд отложит заседание, сделает запросы и вы сможете ознакомиться с полученными сведениями. Если вам эти сведения необходимы для того, чтобы указать сумму алиментов, которую вы хотите потребовать в иске, то, подавая иск, можете написать любую сумму, а после получения судом сведений о доходах, исковые требования поменять, изложив их суду в письменной форме.

2. Если суд уже состоялся, и исполнительный лист передан в ФССП, то такие сведения должен получить судебный пристав-исполнитель. Если он этого еще не сделал, то, первое, напишите ему заявление о проверке этих данных. А, если пристав откажет или просто не будет делать запросы, в то же время не отказывая вам письменно, то пишите жалобу на действия или обжалование постановления об отказе, или жалобу на бездействие пристава. Жалоба может быть подана на имя старшего судебного пристава ли в суд на основании Кодекса об административных правонарушениях.[u][/u]