Что делать, если совершено тяжкое преступление против меня, а сроки давности до 10 лет, а адвокат не реагирует?

• г. Санкт-Петербург

В отношение меня совершено преступление тяжкое? Сроки давности до 10 лет? Через два года будет 10 лет? Адвокат не шевелится? Куда мне обращаться по поводу его бездействия?

Ответы на вопрос (2):

Жалуйтесь в адвокатскую палату.

Спросить
Пожаловаться

По тяжким преступлениям срок давности привлечения к уголовной ответственности - 10 лет со дня совершения преступления (статья 78 УК РФ). Но с чего Вы решили, что в волоките виноват именно адвокат, а не следователь или суд? Если Вы потерпевший, Вам адвокат не выделяется, Вы вправе заключать соглашение со своим адвокатом. Если считаете виновным адвоката обвиняемого, то жаловаться на не Вы не вправе - это может делать только доверитель адвоката, следователь, судья или другой адвокат. Уточняйте вопрос, ничего не понятно.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос!

Несовершеннолетний совершил особо тяжкое приступление лет 8 назад.

Какой срок давности преступления оказывается для несовершеннолетних?

В отношении меня было совершено преступление, срок давности по которому прошел. Есть ли смысл обращаться в следственные органы? Будет ли оно расследовать ся?

Помогите разобраться: Человек осужден по статье 162. ч 1. (Разбой) в 2008 году сроком на 4 года. Срок условный. Соответственно в 2012 году срок закончился. Согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ судимость погашается: а)в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; г)в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

Вопрос: Когда будет считаться судимость погашенной? С одной стороны срок условный, а с другой преступление тяжкое. Спасибо.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста!

Вчера я узнала, что три с половиной года назад в отношении меня было совершено преступление, квалифицирующий признак - мошенничество. Скажите пожалуйста с какого момента считается срок давности совершённого преступления?

Я инвалид 1-й группы, прошу Вас помогите мне. Совершено преступление группой лиц по предварительному сговору, Судя по бездействию со стороны облпрокуратуры и Генпрокуратуры, к этому преступлению причаны следственные органы и прокуратура. Подскажите пожалуйста, куда можно обжаловать бездействия Генеральной прокуратуры. Спасибо.

Здравствуйте. Ситуация такая. Допустим, преступление было совершено в 2016 году, в соответствии с действующим на 2016 год законодатльством максимальное наказание за преступление составляло 2 года (преступление небольшой тяжести). Срок давности - 2 года. Затем законодательноство изменилось, и наказание максимальное за данное преступление стало составлять 5 лет. То есть срок давности - 6 лет (преступление средней тяжести.). Срок давности определяется в соответствии с максимальным наказанием на момент преступления, или в соответствии с отредактированным, действующим законодательством?

Лицо гр. Республики Узбекистан совершил особо тяжкое преступления на территории р. Узбекистан в 2000 году по УК ст. 64 р. Узбекистан сроки давности за особо тяжкое преступление 15 лет сроки давности возобновляються если лицо совершило вновь преступление, отчет идет заново. Лицо небыло привлечино к уголовной ответственности, лицо не скрывалось от следствия и суда.

В 2002 году это же лицо совершило вновь особо тяжкое преступление но уже на территории РФ.

Вопрос: может ли совершонное преступление на территории Рф повлиять на возобновление сроков давности за совершонное преступление на территории республики узбекистан?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение