В коллективном договоре организации предусматривалось, что работодатель

имеет право сокращать продолжительность ежегодного основного отпуска работникам, появившимся на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и вследствие этого отстраненным от работы.

Могут ли трудовые отношения регулироваться коллективным договором?

вопрос №16300659

Да.

Статья 9 ТК РФ.

Цитата:
Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в договорном порядке

В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

Здравствуйте.

Да, могут. Такой договор не должен противоречить обязательным требованиям трудового законодательства.

Нельзя уменьшить продолжительность отпуска. За появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения работодатель может привлечь работника к дисциплинарной ответственности - сокращение отпуска такой мерой не является.

Можно обратится в связи с этим с жалобой в трудовую инспекцию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X