Если я лишу родительских прав отца ребёнка и ребёнка усыновит другой человек, то будет ли лишённый отец платить алименты?

• г. Красноярск

Если я лишу родительских прав отца ребёнка и ребёнка усыновит другой человек, то будет ли лишённый отец платить алименты?

Ответы на вопрос (2):

Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Если ребенок будет усыновлен другим мужчиной, то родной отец не будет обязан платить алименты.

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.