Право на труд для пенсионерам

• г. Шелехов

Я ветеран труда, работающий пенсионер. Имею ли право на отпуск в удобное для меня время?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с действующим законодательством ветераны труда не имеют права на обязательное предоставление ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 30 календарных дней в году. Между тем, помимо ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами. Коллективный договор может содержать обязательства работодателя по различным вопросам, в том числе по вопросам рабочего времени и времени отдыха, включая вопросы предоставления и продолжительности отпусков.

Работающий пенсионер пользуется правом на очередной отпуск на равне с остальными, без предоставления каких либо льгот.

Здравствуйте, Олег!

Как у работающего пенсионера у вас есть лишь право на отпуск без сохранения зарплаты

Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;