Имеет ли право, финансовый управляющий, держать у себя деньги банкрота физ. лица-более месяца?

• г. Самара

Имеет ли право, финансовый управляющий, держать у себя деньги банкрота физ. лица-более месяца?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

принимать меры по защите имущества должника;

разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;

4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Из всего сказанного в законе следует, что управляющий должен обосновать и дать письменный ответ на Ваше письменное заявление о необходимости такого удержания денег со ссылкой на правовую норму.

Спросить
Пожаловаться

Банкрот физ. лицо-он же ген. директор и учредитель ооо с долей 90%, может ли фин. управляющий оспаривать сделки ооо по реализации имущества от имени банкрота (физ. лица)

В отношении физического лица проводиться процедура банкротства, арб судом установлена денежная выплата из заработной платы банкрота на содержание детей и нужды банкрота. Финансовый управляющий выплачивал ее как положено в соответствии с установленной арб судом суммой. Но три месяца назад финансовый управляющий подал в арб суд заявление об освобождении его от функций финансового управляющего. Суд освободил его, новый не назначен. В решении об освобождении финансового управляющего указано что его СРО должно предоставить новую кандидатуру но СРО никого не предоставило. Банкрот тем временем не получает установленную из заработной платы сумму уже три месяца, а у него трое детей - многодетная семья где работает он один. Денежные средства копятся на спец счете, открытом предыдущим финансовым управляющим на имя банкрота. Как быть банкроту? Как получать указанные в решении суда денежные средства на содержание детей и личные нужды ведь новый финансовый управляющий так и не назначен а банкрот уже три месяца вообще не получает ни каких средств и уже не знает на что кормить и содержать детей.

Имеет ли право финансовый управляющий при банкротстве физ. Лица задерживать зарплату на 2-3 месяца? Если это единственный источник дохода?

Обязан ли финансовый управляющий предоставить экземпляр финального отчета банкроту (физлицу) после завершения процедуры банкротства?

Какое имущество банкрота физлица продает финансовый управляющий на электронной площадке? Продается ли на ней компьютер, книги, акустические колонки, блок питания?

Работаю в БК. Поступил запрос от фин. управляющего на предоставление сведений о физ. лице в рамках дела о банкротстве. Скажите, пожалуйста, имеет ли право финансовый управляющий в рамках дела о несостоятельности физ. лица запрашивать сведения у Букмекерской конторы о заключенных пари и размерах выигрышей этого физ. лица? И по каким основаниям (в случае, если не имеет право) необходимо отказать в предоставлении сведений?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Из вашего ответа непонятно кто выдает доверенность финансовому управляющему? Мой вопрос касался простой доверенности, которые выдает финансовый управляющий направо и налево. Из закона о банкротстве вытекает, что финансовый управляющий физ. лица не имеет право передавать свои функции, за исключением решений арбитражного суда. А доверенность в простой форме фин. управляющий может выдавать, когда он является руководителем должника в юридических лицах. Пожалуйста разъясните.

Имее ли право финансовый управляющий при банкротстве физ. лица арестовывать номинальный счет должника (для алиментов), где бенефециар несовершеннолетний ребенок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение