Имеет ли право, финансовый управляющий, держать у себя деньги банкрота физ. лица-более месяца?

• г. Самара

Имеет ли право, финансовый управляющий, держать у себя деньги банкрота физ. лица-более месяца?

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.07.2019)

Статья 20.3. Права и обязанности арбитражного управляющего в деле о банкротстве

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:

принимать меры по защите имущества должника;

разумно и обоснованно осуществлять расходы, связанные с исполнением возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве. Обязанность доказывать неразумность и необоснованность осуществления таких расходов возлагается на лицо, обратившееся с соответствующим заявлением в арбитражный суд;

4. При проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Из всего сказанного в законе следует, что управляющий должен обосновать и дать письменный ответ на Ваше письменное заявление о необходимости такого удержания денег со ссылкой на правовую норму.