Как требовать ответственность от соседей за собаку, покусавшую ребенка, и что делать при отсутствии желания усыпить ее?

• г. Владикавказ

Можно ли требовать от соседей чтобы они усыпили собаку, которая покусала моего ребёнка? Если бы в ту минуту дома не бы отца ребёнка собака перегрызла бы шею ребёнку. Обошлось все лёгкой травмой в области шеи. Ведь известно что если собака один раз кинулась на человека, нет гарантии что этого более не случится. И что делать если хозяева собаки отказываются её усыпить, хотя собака абсолютно не управляемая и очень агрессивная.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете требовать компенсации морального и материального (расходов на лечение) вреда, однако требовать усыпить собаку Вы не вправе.

Пишите регулярные жалобы на нарушение правил содержания домашним животных, если порода собаки требует наличия на ней намордника.

Ведь известно что если собака один раз кинулась на человека, нет гарантии что этого более не случится

Это заблуждение, просто надо собакой заниматься.