Возможно ли зарегистрировать авторские права на текст и музыку, используя CD-носитель вместо нот?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос - возможно ли зарегистрировать авторские права на текст и музыку, а точнее зарегистрировать (поставить печать) у нотариуса музыку, текст в распечатанном виде и собственно заявление от автора, не предоставляя музыку в печатном виде (т.е. не записанную в ноты), а лишь при наличии музыки на CD-носителе?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать авторские права можно следующим образом.

Тут необходимо сделать ссылку на ст.6 и ст.9 закона об авторском праве и смежных правах. Авторское право возникает в силу факта создания произведения науки, литературы и искусства. Для того чтобы иметь права на произведение, достаточно самого факта создания. Закон прямо указывает на то, что не требуется регистрации произведения либо иного специального его оформления. Авторское право возникает тогда, когда автор (либо авторы) вложили определенный творческий труд в его создание.

Любые доказательства могут использоваться автором для того, чтобы утвердить свое авторство. Это могут быть черновики, эскизы произведения, показания свидетелей, которые их видели. Можно даже отправиться на почту и послать себе с уведомлением созданное произведение (рукопись, ноты и т.п.). Этот пакет, посылку следует хранить не вскрывая, чтобы в случае возникновения спора об авторстве в суд можно было бы представить это отправление в качестве доказательства того, что на определенный момент оно уже было создано конкретным лицом.

Так что, регистрируйте авторские права и, возможно Ваши песни или музыка затмят самого Стаса Михайлова.

Как опыт показывает, что самым сложным в спорах о нарушении авторских прав является доказывание факта создания произведения в определенной форме и факта создания этого произведения конкретным автором. Однако Вы должны помнить о том, что у Вас нет обязанности регистрировать Ваши авторские права. Авторские права на Ваше произведение возникают с момента его создания. Чтобы защитить авторские права и избежать их нарушения в дальнейшем, а также чтобы при нарушении у вас было доказательство вашего авторства, необходимо заранее, еще до возможного нарушения, принять все необходимые и возможные меры.

1. Оповещение о принадлежащем автору исключительном авторском праве

Для того чтобы все остальные знали, что данное произведение принадлежит вашему перу и, стало быть, оно защищается авторским правом, необходимо оповестить об этом общественность. Для этого нужно разместить знака охраны «copyright» (©) на каждом экземпляре произведения, свое имя или название произведения, дату первой публикации.

Также к способу оповещения относится размещение авторского блока (например, в интернете). Т.е. ваша задача – показать, что у произведения есть автор, он свои права знает и в случае их нарушения, намерен их защищать, а также возможно указать, в какой мере можно использовать ваше произведение (например, вы разрешаете копирование, но с обязательным указанием вашего авторства).

2. Технические способы защиты авторских прав

Сюда относятся различные технологии, позволяющие контролировать доступ к произведению, предотвращать или ограничивать осуществление действий, которые не разрешены автором. Например, установка на фотографии водяного знака.

3. Доказательства авторства

Для того, чтобы в будущем вы могли доказать свое авторство, вам необходимо заполучить доказательство того, что именно вы создали произведение, а также того, что вы создали это произведение раньше других, т.е. закрепить временной приоритет, ведь понятно, что раньше, чем вы создали произведение, у вас не могли его скопировать.

Для этого существуют следующие способы:

-сохранить все рабочие материалы, исходные версии вашего произведения и т.д., которые могут доказать ваши творческие муки;

- засвидетельствовать у нотариуса дату создания материала (Пойти с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа, либо подлинность подписи.);

- депонирование произведения. Депонировать можно все, что напечатано на бумаге. Это своеобразная «регистрация» произведения;

- напечатать ваше произведение (если это статья – в журнале, газете, если это литературное произведение – издать);

-отправить себе по электронной (с сохранением на почтовом сервере) или обычной почте произведение.

Что касается Вашего вопроса, то отвечаю, что в России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (объекты авторских прав), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в РАО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).

С уважением, Шленкина Снежанна