Возможно ли зарегистрировать авторские права на текст и музыку, используя CD-носитель вместо нот?

• г. Ростов-на-Дону

У меня такой вопрос - возможно ли зарегистрировать авторские права на текст и музыку, а точнее зарегистрировать (поставить печать) у нотариуса музыку, текст в распечатанном виде и собственно заявление от автора, не предоставляя музыку в печатном виде (т.е. не записанную в ноты), а лишь при наличии музыки на CD-носителе?

Ответы на вопрос (2):

Зарегистрировать авторские права можно следующим образом.

Тут необходимо сделать ссылку на ст.6 и ст.9 закона об авторском праве и смежных правах. Авторское право возникает в силу факта создания произведения науки, литературы и искусства. Для того чтобы иметь права на произведение, достаточно самого факта создания. Закон прямо указывает на то, что не требуется регистрации произведения либо иного специального его оформления. Авторское право возникает тогда, когда автор (либо авторы) вложили определенный творческий труд в его создание.

Любые доказательства могут использоваться автором для того, чтобы утвердить свое авторство. Это могут быть черновики, эскизы произведения, показания свидетелей, которые их видели. Можно даже отправиться на почту и послать себе с уведомлением созданное произведение (рукопись, ноты и т.п.). Этот пакет, посылку следует хранить не вскрывая, чтобы в случае возникновения спора об авторстве в суд можно было бы представить это отправление в качестве доказательства того, что на определенный момент оно уже было создано конкретным лицом.

Так что, регистрируйте авторские права и, возможно Ваши песни или музыка затмят самого Стаса Михайлова.

Спросить
Пожаловаться

Как опыт показывает, что самым сложным в спорах о нарушении авторских прав является доказывание факта создания произведения в определенной форме и факта создания этого произведения конкретным автором. Однако Вы должны помнить о том, что у Вас нет обязанности регистрировать Ваши авторские права. Авторские права на Ваше произведение возникают с момента его создания. Чтобы защитить авторские права и избежать их нарушения в дальнейшем, а также чтобы при нарушении у вас было доказательство вашего авторства, необходимо заранее, еще до возможного нарушения, принять все необходимые и возможные меры.

1. Оповещение о принадлежащем автору исключительном авторском праве

Для того чтобы все остальные знали, что данное произведение принадлежит вашему перу и, стало быть, оно защищается авторским правом, необходимо оповестить об этом общественность. Для этого нужно разместить знака охраны «copyright» (©) на каждом экземпляре произведения, свое имя или название произведения, дату первой публикации.

Также к способу оповещения относится размещение авторского блока (например, в интернете). Т.е. ваша задача – показать, что у произведения есть автор, он свои права знает и в случае их нарушения, намерен их защищать, а также возможно указать, в какой мере можно использовать ваше произведение (например, вы разрешаете копирование, но с обязательным указанием вашего авторства).

2. Технические способы защиты авторских прав

Сюда относятся различные технологии, позволяющие контролировать доступ к произведению, предотвращать или ограничивать осуществление действий, которые не разрешены автором. Например, установка на фотографии водяного знака.

3. Доказательства авторства

Для того, чтобы в будущем вы могли доказать свое авторство, вам необходимо заполучить доказательство того, что именно вы создали произведение, а также того, что вы создали это произведение раньше других, т.е. закрепить временной приоритет, ведь понятно, что раньше, чем вы создали произведение, у вас не могли его скопировать.

Для этого существуют следующие способы:

-сохранить все рабочие материалы, исходные версии вашего произведения и т.д., которые могут доказать ваши творческие муки;

- засвидетельствовать у нотариуса дату создания материала (Пойти с распечатками текста и нотной записи и заверить либо копию документа, либо время предъявления документа, либо подлинность подписи.);

- депонирование произведения. Депонировать можно все, что напечатано на бумаге. Это своеобразная «регистрация» произведения;

- напечатать ваше произведение (если это статья – в журнале, газете, если это литературное произведение – издать);

-отправить себе по электронной (с сохранением на почтовом сервере) или обычной почте произведение.

Что касается Вашего вопроса, то отвечаю, что в России не существует официальной процедуры регистрации авторских прав на произведения (объекты авторских прав), кроме регистрации авторских прав на программы для ЭВМ в уполномоченном государственном органе. Как правило, под регистрацией авторских прав имеется в виду депонирование произведения у той или иной организации (например, в Российском авторском обществе). Однако такое депонирование не является государственной регистрацией авторских прав (хотя и является одним из способов защиты авторских прав) и также не гарантирует признание за вами авторства, а по сути просто фиксирует время предъявления, т.е. ваше авторство все равно смогут оспорить в случае предъявления соответствующих доказательств, а документ о депонировании суд будет рассматривать как одно из доказательств, наравне с иными. В связи с чем, я, как правило, рекомендую воспользоваться услугами нотариуса, что, на мой взгляд, является более "солидным" доказательством, т.к. осуществляется не организацией, а лицами, которые получили государственную лицензию, и часто стоит дешевле, чем депонирование в РАО. Пожалуй, единственное практическое преимущество депонирования в РАО перед нотариальным способом заключается в том, что ряд компаний предпочитает иметь дело с авторами при наличии у них свидетельства РАО о регистрации произведения (например, некоторые радиостанции, концертные площадки и т.д.).

С уважением, Шленкина Снежанна

Спросить
Пожаловаться

Если использовать название видео в виде названия музыки, которая имеет авторское право на сайте youtube, но в самом видео не будет этой музыки, считается ли это нарушением авторских прав? Имеет ли название музыки, игры, программы авторские права, если использовать его в качестве названия видео?

Возникла идея на основе аудио настроев, которые я в свое время записывала для себя, создать видео фильм, в котором использован частично видеоряд из BBC Planet Earth, немного музыки Secret Garden, текст настроев Георгия Сытина, озвучены настрои мной. И сделать из этого инфопродукт. Естественно с ссылкой на авторство всех вышеупомянутых. Подскажите мне, пожалуйста, нарушаю ли я при этом права авторов, создавших видео, музыку и сами настрои. И второй вопрос. Если видеоряд сделан мной, музыка написана мной, но использован текст настроев Г.Сытина, в этом случае нарушаю ли я авторские права Г.Сытина, и какой выход может быть из этой ситуации? То есть дает ли упоминание или ссылка на первоисточник возможность использовать произведение другого автора в своем творении без нарушения авторских прав?

Я играю в музыкальной группе, создателем которой являюсь я и еще один человек. Вся музыка, тексты, логотип и так далее созданы нами двоими.

Интересует вопрос:

Как и где нам/мне зарегистрировать авторские права на музыку, тексты, логотип, сайт (домен) и так далее?

Спасибо.

Обращаюсь к вам о нарушение авторских прав моей музыки. Дело в том что в одной песне используется моя музыка без моего согласия, и продается на всех цифровых площадках. Договора о передаче прав на эту музыку я не подписывал. Так же могу предоставить доказательства что я являюсь автором этой музыки. Что мне делать в таком случае?

Я хочу создать сайт музыки (на этом сайте можно будет бесплатно скачивать музыку), на сайт будут скидывать музыку по партнерской программе (Например, кто захотел подзаработать, закачивает музыку на сайт, а я ему плачу 10 рублей за 1 музыку). У меня вопрос, насчет авторских прав. Кто будет отвечать за музыку, тот кто закачал? Или автор сайта? Если автор сайта, то у меня вопрос, как тогда живут такие сайты, где можно музыку скачать? Как сделать так, чтобы отвечал тот кто закачал музыку, а не администратор сайта. Буду очень благодарен!

Пишу музыку на стихи поэтов.

Могу ли я стать правообладателем песни в случае, если текст песни другого автора, а музыка моя?

У меня такой вопрос:

Нарушу ли я авторское право, если буду использовать в своём проекте народную музыку, например средневековую?

Музыка мне идеально подходит для фонового оформления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возникла такая ситуация: в кафе поставили автомат для музыки, в который кидают деньги, и начинает проигрываться выбранная музыка. Вопрос: нарушаются ли в данной ситуации авторские права людей, которые написали или исполнили эту музыку и имеют на нее права? Если да то почему и как можно избежать нарушения закона в дан. ситуации. Заранее спасибо.

Как правильно защать свои авторские права на песню (музыку, текст)?

Как зарегистрировать их на себя?

Мне по авторскому договору (буквально на один листик) автор передал авторские права, в предмете договора просто написано что автор песни передал мне неисключительное право на ее переработку (текст и музыка). Дальше в договоре просто написано сколько я денег заплатил автору, как называется песня (ее текст и ноты), и ответственность сторон - все больше ничего. Я переделал песню - текст изменил очень сильно, а музыку немного - просто добавил басы. Когда я начал выпускать свою переработанную песню в музыкальных сборниках, ко мне пришел автор и сказал, что я не имею право на издание и продажу переработанной мной песни, т.к. в договоре автор мне передал только права на переработку и никаких прав на издание и продажу песни не давал и что если я хочу дальше использовать переработанную песню, то я должен заключить с ним новый договор и заплатить еще денег. А мне казалось, что получив право на переработку песни я имею право в дальнейшем переработанную песню использовать как хочу и никаких больше прав от автора мне больше не надо, т.к. я ведь тоже ее автор теперь. Рассудите нас пожайлуста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение