Вопросы о выплате УТС по КАСКО и ОСАГО после ремонта невиновником ДТП.

• г. Ханты-Мансийск

Могу ли я получить выплату УТС по КАСКО после ремонта или до ремонта? Я не виновник ДТП. Автомобиль 2019 года, пробег 6000. Либо нужно обращаться в страховую по ОСАГО? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Всё зависит от обстоятельств ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь виновником ДТП. Автомобиль пострадавшей стороны застрахован по КАСКО. Пострадавшая сторона восстановила автомобиль в рамках договора КАСКО, не обращаясь в страховую компанию за компенсацией по ОСАГО. После этого пострадавшая сторона оценила утрату товарной стоимости автомобиля у независимого эксперта, после чего обратилась в страховую виновника (в мою страховую) за компенсацией УТС автомобиля и получила устный отказ. Теперь пострадавшая сторона готовит исковое заявление в суд о взыскании УТС с виновника ДТП (с меня). Должна ли страховая виновника компенсировать УТС по договору ОСАГО? И если да, то как взыскать УТС со страховой и что для этого нужно сделать в случае если пострадавшая сторона подает иск в суд против меня (виновника ДТП).

Обязана ли страховая потерпевшего в ДТП, застрахованного в ней по КАСКО, после выплаты пострадавшему, прежде, чем обращаться к виновнику ДТП, обратиться по суброгации в страховую, в которой застрахована по ОСАГО ответственность виновника ДТП? Каким документом установлена эта обязанность?

В моем случае, ДТП произошло в апреле 2017 года. Мой договор ОСАГО закончился в декабре 2017 года. Страховая компания потерпевшего оплатила ремонт его автомобиля по КАСКО в июне 2017 года. Размер выплаты не превышает страховую сумму по ОСАГО. Может ли страховая компания потерпевшего потребовать с меня компенсацию, не обращаясь в мою страховую компанию?

Произошло ДТП в июне 2013 года. Автомобиль новый, куплен в марте 2013 года. На момент ДТП пробег 5 тыс. км. Виновник ДТП (другой автовладелец) признал вину на месте. Т.к. вина другого участника не влияет на стоимость полиса КАСКО при продлении на новый период, было решено отремонтировать автомобиль обратившись в свою страховую по КАСКО. Вопрос: Возможно ли взыскать УТС (утерю товарной стоимости) через длительное время после наступления ДТП (например в марте 2014 г.)? В какую из страховых обращаться для такого возмещения? В какие сроки и в какую страховую (свою по КАСКО или виновника по ОСАГО) следовало бы обратиться в случае желания возместить УТС?

Я попала в ДТП. Я не виновник аварии. Моя машина застрахована по КАСКО. По возмещению страхового случая обратилась в страховую компанию виновника ДТП (ОСАГО). Мне выплатили сумму недостаточную для ремонта автомобиля. Могу ли обратиться в свою страховую компанию (по моей страховке КАСКО) за доплатой на ремонт автомобиля.

Дтп было в феврале 2015 года, повреждён грузовой автомобиль иномарка 2012 г.выпуска пробег 83000 км.,используемый в коммерческих целях. Можно рассчитать и получить УТС с виновника ДТП?

Виновник ДТП застрахован по КАСКО, а потерпевшие застрахованы по ОСАГО (участников ДТП было 4), могут ли потерпевшие получить страховую выплату от страховой компании виновника ДТП если он застрахован по КАСКО?

Страховая компания виновника ДТП (по ОСАГО), после осмотра автомобиля в своей оценочной конторе, насчитала 12000 р. за повреждения моего автомобиля. У меня КАСКО нет. В автосервисе сказали, что ремонт автомобиля обойдется мне в 55000 р. В связи с этим вопрос. Могу ли я отремонтировать автомобиль за свой счет, а потом через суд компенсировать все затраты (включая услуги адвоката, УТС автомобиля, стоимость ремонта, с учетом выплаты от страховой виновника) с виновника ДТП? Или мне в обязательном порядке надо обращаться в независимую экспертизу и судиться с его страховой компанией? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я стал виновником ДТП, при этом пострадали лва автомобиля: мой (2012 г.в., пробег 6000 км), застрахованный КаскоОсаго и потерпевшего (в эксплуатации с 2008 г., Осаго). Потерпевший хочет подать в суд на возмещение УТС. Сможет ли он выиграть суд.

Я стал виновником ДТП, при этом пострадали лва автомобиля: мой (2012 г.в., пробег 6000 км), застрахованный Каско, Осаго и потерпевшего (2006 г.в., в эксплуатации с 2008 г., Осаго). Потерпевший хочет подать в суд на возмещение УТС. Сможет ли он выиграть суд.

У меня новый (2012 год) RAV 4 (застрахован КАСКО ремонт у делера). при ДТП повредили бампер. У виновника ОСАГО. 1. Могу получить выплату по ОСАГО виновника? 2.Выплачивается по ОСАГО Утрата Товарной Стоимости (новый автомобиль)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение