Затопило квартиру из-за разбитого крана: как быть и кому платить за ремонт?
Меня не было дома, дома был ребенок 6 лет, пошёл умываться и вырвало кран, живем на 4 этаже, затоплены вся квартира, затопило 3 и скорее всего 2 этажи, что делать? На какую сумму мы должны им делать ремонт, и должны ли вообще?

Татьяна, соседи смогут взыскать с вас ущерб от затопления, если УК составит Акт о затоплении соседей с вашим присутствием. А они в свою очередь вызовут независимых оценщиков для оценки ущерб в вашем присутствии.
Согласен с коллегами, что такой алгоритм действия и будет применен. Но необходимо помнить, что ущерб возмещается при наличии вины, хотя вина собственника квартиры предполагается, в частности ненадлежащем обслуживанием внутриквартирного оборудования.
Но нужно все равно защищаться и рассматривать этот случай всесторонне. Так например, ресурсоснабжающая компания работала в ненормальном гидравлическом режиме, при плановой или аварийной работе, связанные с отключением или изменением напора воды в сетях, были перепады давления и нарушениях режима отпуска воды, и т.д., что повлекло за собой срыв крана. Все эти обстоятельства Вы должны устанавливать, либо принять меры по их установлению, письменно указывать об этом в актах, направлять уведомления, запросы и т.д. В противном случае с Вас взыщут большую сумму за ремонт. И нигде не надо указывать, что Вы оставляли ребенка одного дома.