Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за не использованные отпуска. И в каком размере?

• г. Батайск
Ответы на вопрос (1):

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Право на получение компенсации за неиспользованный отпуск не зависит от причины увольнения работника.

Компенсацию не выплачивают, если работник не отработал те дни, за которые ему был предоставлен отпуск. В такой ситуации сумму отпускных, которая приходится на неотработанные дни отпуска, удерживают из заработной платы работника.

Сумма компенсации рассчитывается исходя из того, что полный отпуск полагается сотруднику, отработавшему полный рабочий год.

Если рабочий год полностью не отработан, то дни отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, рассчитываются пропорционально отработанным месяцам. При этом излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца

Сотрудник  Петров работал с января по август 2010 года. 12 августа 2010 года он был уволен. В данном случае учитывают только 7 месяцев (январь-июль), отработанных Петровым. Август не учитывают, так как в нем отработано меньше половины рабочего времени.

Петров имеет право на ежегодный оплачиваемый отпуск - 28 календарных дней. Количество дней неиспользованного отпуска, за которые должна быть выплачена компенсация, составит:

28 дн. : 12 мес. х 7 мес. = 16,33 дн.

Если сотрудник не использовал отпуск более чем за 11 месяцев работы, то за каждые полные 11 месяцев ему полагается компенсация исходя из максимальной продолжительности отпуска, который ему положен.

Спросить
Пожаловаться

Госслужащий уволился по собственному желанию в феврале месяце, ежегодный отпуск приходится на июнь месяц. Обязан ли работадатель выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск и в каком размере? Бухгалтерия насчитала только 4 дня отпуска. Спасибо.

Помогите разобраться-если есть неиспользованный отпуск, то при увольнении работодатель обязан выплатить просто отпускные? Или отпускные+компенсацию за неиспользованный отпуск? (т.е двойные отпускные).

Просто если компенсация-это те же отпускные, да еще и без отпуска, тогда в чем же смысл компенсации?

Обязан ли работодатель выплатить мне компенсацию за смерть отца, и в каком размере. Зарание спасибо.

Проработала в компании 4 года, в отпуске не была ни разу, при увольнении мне отказались выплатить компенсацию за непотраченный отпуск. Трудовой договор заключен на 12000 руб, а работодатель показывает белую зар. плату 5000. Скажите от какой суммы отталкиваться при расчете компенсации и обязан ли работодатель выплатить ее.

Обязан ли работодатель при увольнении выплатить компенсацию за отпуск (или предоставить отпуск) сотруднику, проработавшему 6 месяцев?

Или на усмотрение работодателя? Напишите, пожалуйста, на основании какой статьи Закона. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в декретном отпуске. Работадатель объявил себя банкротом. Кто будет выплачивать детские, обязан ли работадатель компенсацию выплатить и компенсировать неотгуленные отпуска?

Я проработала в организации 3 месяца, после чего уволилась по собственному желанию, скажите обязан ли работадатель выплатить мне компенсацию за неиспользованный отпуск и в каком размере? Оклад 15 000 т.р.

Госслужащий уволился по собственному желанию в феврале месяце, ежегодный отпуск приходится на июнь месяц. Обязан ли работадатель выплатить компенсацию за неиспользованный ежегодный отпуск и в каком размере? Ежемесячная выплата (зарплата + аванс) составляла 34 тыс. руб.спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение