Проблема унаследования долга по кредитной карте - банк требует платежей, но отказывается предоставить договор

• г. Чита

Проблема вот в чем. У мамы в Банке Русский Стандарт кредитная карта. Мама умерла. При звонке из банка я спросила про страховку. Мне первый раз сказали, что к данному продукту страховка не подключалась. А когда я консультировалась на сайте по чат переписке мне написали что страховка была, но она ее отключила (причем не в письменном виде, а по телефону). Сегодня мне опять звонили из банка и сказали что если мы не определимся кто будет платить долг, то он будет расти с каждым днем. На мой ответ что до 6 месяцев пока кто либо не вступит в наследство проценты не должны начисляться. Девушка мне сказала, что нет проценты начисляются. И дала нам срок подумать о том кто будет платить до конца месяца, а дальше побегут штрафы и неустойки. Я попросила выслать нам копию договора, т.к. что бы что то решать по оплате нам нужно знать на каких условиях была взята карта. А не голословно платить озвученную сумму. Мне ответили что документы могут предоставить только если я соглашусь платить долг. Подскажите как мне быть, что мне говорить когда они мне позвонят в конце месяца.

P.S. Наследства нет. Квартира оформлена договором дарения. Правда проблема в том что срок между оформлением и смертью очень маленький (9 дней). И как мне сказали, что банк запросто может оспорить сделку и оставить меня ни с чем.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте,

Ничего не платите. Если банк обратится в суд, посетите юриста со всеми документами по делу.

В целом после смерти заемщика проценты не кредит не начисляются и сумма замораживается.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Екатерина,

На период принятия наследства (6 месяцев) банк не вправе начислять штрафные проценты, проценты же, предусмотренные кредитным договором так и остаются, как в договоре.

Разумеется, не следует торопиться что-то платить, тем более, наследства нет.

Оспорить договор дарения тоже не просто, нужны основания. Вы не пишете об этом, соответственно, Вам лучше знать есть ли основания к признанию договора недействительным. Насколько здорова была наследодатель при заключении договора дарения.

Спросить
Пожаловаться

Банк может оспаривать сделку мотивируя тем что поведение должника является недобросовестным, а действия - направленны на умышленное сокрытие имущества. В Вашей ситуации этих признаки не усматриваются.

Спросить
Пожаловаться

У мамы был рак 4 стадии. Договор дарения она оформляла через нотариуса (писали доверенность от ее имени на сына, и он занимался оформлением документов). Нотариуса вызывали на дом, т.к. маме было тяжело ходить. Нотариус сказал что освидетельствования на вменяемость не нужно. Т.к. после общения с мамой она сказала что у нее нет сомнений, что она все понимает. Единственное что меня смущает в данной ситуации, это очень маленький срок между смертью мамы и сделкой (9 дней). Меня на стращали, что банк без проблем может оспорить договор дарения, оставить меня ни с чем. Т.к. может подрозумевать в ее действиях умысел.

Спросить
Пожаловаться

Очень нужна помошь. Моя мама 7.10.2014 г. взяла потребительский кредит в Совкомбанке в размере 50000 на срок 3 года плата происходила без просрочен и всегда вовремя.20.03.2015 года она пришла в в банк чтобы погасить кредит полностью. Сотредница банка сказала что процент они неперещитываю и маме нужно внести сумму (на карту по которой она получала кредит) сумму 65000. мама эту сумму внесла. И спросила когда она может написать заявление о возрасте страховки. На что ей работник банка ответила что только по истечению срока кредита тоесть 7.10.2017 г. подскажите пожалуйста должен ли банк пересчитать процен? И когда должна быть выплачена Страховка? Если сотрудник банка неправ можно ли вернуть процент который перепоатила моя мама?

На мою маму оформили кредит в Ренессанс банке без ее ведома на сумму 88000 рублей.02.11.2015 купили на рынке в кредит мутоновую шубу на сумму 25180 рублей в банке Русский Стандарт. Недавно зонили на сельский совет представители банка Ренессанс, чтоб передали моей маме, что у нее есть задолженность. Мы написали заявление в банке, чтоб разобрались. Спрсили копию договора, нам на что ответили что нужна копия паспорта. Мы естественно не дали. Позвонили на горячию линию Ренессанс банка вопросом почему не предоставляют копию договора без предоставления копии паспорта на что оператор не смог дать точный ответ, сказала, что банк сам решает. Организация к-я оформила кредит такая же как и в Русском Стандарте.

Очень нужна помощью. Мая мама 7.10.2014 г. взяла потребительский кредит в Совкомбанке в размери 50000 на срок три года. Оплата по кредиту производилась на карту без просрочки и своевременно. 20.03.2015 г мама пошла в банк чтобы понгосить кредит досрочно. Сотрудник банка сказала что процент они непересчитывают и маме нужно внести всю оставшуюся сумму. Мама внесла на карту 65000 и спросила когда можно написать заявление на возврат денег страховки, на что сатрудница банка ответила что только по истечению срока кредита треть 7.10.2017 г. подскажите пожалуйста должны ли были в банки пересчитать процент? Что делать с теми деньгами что мама положила на карту можно ли их вернуть? Куда обращаться если в банки отказываются пересчитать процент? За какой срок должны выплатить страховку.?

Взят кредит в банке. Страховка включена. В договоре прописано что договор страхования можно расторгнуть. Можно ли не платить страховку? В банк писали письмо по поводу страховки. Они написали ответ что если не платить страховку, то проценты по договору будут больше. Говорят была акция в момент когда брали кредит. Если есть страховка то меньше проценты. Но этого не говорили и не поописано ни где.

Вчера получила кредит в Альфа-банке к сумме кредита добавлена страховка жизни, когда я сказала оператору, что мне она не нужна, в ответ девушка ответила, что это обязательное условие. Придя домой, почитала договор страхования, там указано, что я могу отказаться от страховки и что данная страховка не обязательна и на решение банка не влияет. Как отменить страховку, чтобы банк пересчитал сумму кредита.

Спасибо.

Мне нужно было срочно небольшую сумму. В банке сказали что дают не менне 50 тысяч. Когда начала подписывать документы увидела что основная сумма долга около 63 тысяч. Я спросила откуда такая сумма. Мне ответили. Что это страховка и проценты на нее. Честно. Я растерялась и думала. Что это обязательно. Когда я дома прочитала договор. То стало понятно. Что страховка дело добровольное и мне должны были сказать об этом. Я вернулась в банк и сказала. Что хочу расторгнуть страховку и почему меня не предупредили об этом? Девушка мне ответила что без страховки у них даже заявки не принимаються и отправила в страховое агеннство без адреса. Прошу обьяснить мои дальнейшие действия и можно ли расторгнуть страховку? Заранее благодарна. Елена Ч.

Скажите пожалуйста у меня умерла мама ее от обширного инфаркта у нее в тинькофф банке была кредитная карта тинькофф платинум, остаток по долгу составляет примерно 45 тыс., банк предлагает заплатить им 35 и потом подать на страховку (т.к. жизнь у мамы была застрахованна), так вот надо ли платить банку деньги, если на сколько я знаю при наступлении страхового случая страховка должна покрыть все расходы, подскажите пожалуйста?! Договор дома почему то не можем найти, если я напишу в тинькофф с просьбой выслать мне копию, они смогут это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Взяла кредит в банке Русский Стандарт по карте, договора нет, активировали карту по телефону, сумма кредита 50 000,00 руб, выплатили банку 72 000,00 руб, а они присылают мне долг еще 50 000,00 руб, больше платить не собираюсь, из банка приезжали и пытались угрожать, а еще сказали что я должна написать какое-то заявление, я сказала что все будем решать через суд, они пока молчат, только иногда звонят, и сумма каждый раз увеличивается. Что делать? Как с ними правильно разговаривать?

Умер отец, на госуслугах долг по постановлению от суд приставов по кредитной карте Тинькофф, связалась с Тинькофф, отправила документы, сказали страховка была в 2018 г, потом отменил, попрасила предоставить документ об отмене страховки, сказали нет такого, может отмена была по звонку. Разве может заёмщик отменить страховку по звонку? Обязан ли мне предоставить банк документ, подтверждающий отмену страховки, если такова нет, можно требовать страховку? Что для этого нужно?

История у меня такая. Прислали в конверт-е карту в 2006 году - кредитная Банк Русский Стандарт. Я картой пользовался. Срок действия карты закончен с 2008 года. После 2008 года ко мне - поступали звонки с угрозами и нехороший грубый тон при разговоре с сотрудникми банка был по телефону. После срока действия банковской карты банк Русский Стандарт продолжал требовать погашения кредита. В интернете информация по моей задолженности по кредитной карте Банк Русский Стандарт - не показывалась. Мы выплачивали кредит. Поступали звонки с угрозами и моей маме и мне лично. Это продолжалось до декабря месяца 2013 года. Банк нас употреблю не хорошее слово Разводил на деньги. Сумма выплат гораздо превышает сумму долга перед Банком Русский Стандарт. Развели и мою маму - позвонили из банка и попросили маму мою произвести очередной платеж в банке на сумму 500 рублей, она явилась и произвела. С моей матерью в банке Русский стандарт отказались разговаривать! Она ни кто и ни что! Как можно себе так позволить обращаться с Человеком - Гражданином Российской Федерации. Желаю подать исковое заявление в суды РФ и Прокуратуру РФ. Хочу спросить у Вас - субъективное мнение. На мой взгляд - данная сложившаяся ситуация и отношение ко мне - Гражданину Российской Федерации от Банка Русский Стандарт - Ужас. Все дошло до того что я стал плохо спать и здоровье - чувствуется. Обращаюсь к лечащим врачам. Недавно со стороны банка пришло Уведомление об оплате через ООО Кредитэкспресс Финанс-надпись произведена - не поймешь слитно или раздельно само слово Кредитэкспресс - может и с... - сторона по взысканию задолженности с подписью Директора департамента досудебного взыскания. Долга перед Банков Русский Стандарт у меня вообще нет. Все уже давно погашено. Звонили люди - от банка Русский Стандарт якобы? - и говорили по телефону о возврате моем денежной суммы по долгу. Сумма по долгу по телефону отличалась от той суммы которая указана в банке - на момент поступающего звонка из Банка Русский Стандарт.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение