Я являюсь одним из учредителей ООО. Устроена на работу в другую фирму.

Могу ли оказывать платно юридические услуги от фирмы в которой я работаю фирме в которой являюсь учредителем?

vip
номер вопроса №16301590
Это лучший ответ

Можете на договорной основе (ст.779-783 ГК РФ). Законом оказание таких услуг не запрещено. Заключайте договор (ст.421 ГК РФ) и оказывайте услуги.

Спасибо за объяснение!

Можете оказывать, закон не запрещает. Можете на условиях гражданско-правового догвоораС, т.779 ГК РФ.

Это лучший ответ

Здравствуйте, вы можете оказывать юридические услуги, однако вы будете их оказывать как работник, поэтому фактически оказывать услуги будет организация, где вы работаете. А так, это возможно, свобода договора согласно ст.421 ГК РФ позволяет, тем более вы просто работник фирмы.

Спасибо за дельный совет!

Можете! Но запомните, как "Отче наш"! Услуги должны оказываться фактически, договор должен быть составлен в соответствии со ст. 421 ГК и оказанные услуги должны быть подкреплены документально! Иначе Ваш работодатель напишет заявление, Вами займется ОБЭП и возбудят дело по ст. 159 УК РФ. (Мошенничество.)

Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, можете, если оказание юридических услуг содержится в Вашей должностной инструкции и в ОКВЭД содержится оказание услуг данного рода. Коды ОКВЭД содержатся в "ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Общероссийский классификатор видов экономической деятельности" (утв. Приказом Росстандарта от 31.01.2014 N 14-ст)

Законом это не запрещено-Заключайте договор-779-783 ГК РФ который должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ и трактоваться по правилам ст 431 ГК РФ.

Не будут ли здесь признаки аффилированности?

номер вопроса №16301676

Нет, вы же работник, а не учредитель или директор. Не подпадаете под определение.

Цитата:
Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от 26.07.2006) "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках"

Статья 4. Определение основных понятий

(в ред. Федерального закона от 25.05.1995 N 83-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В настоящем Законе используются следующие понятия:

абзацы второй - двадцать пятый утратили силу. - Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность;

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

аффилированными лицами юридического лица являются:

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

член его Совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

(абзац введен Федеральным законом от 06.05.1998 N 70-ФЗ)

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

(в ред. Федерального закона от 09.10.2002 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

Спасибо, буду знать.

Будут признаки. Но это не мешает заключать такие сделки. Согласно ст.53.2 ГК РФ идет отсылка на действующий поныне Закон РСФСР от 22 марта 1991 г. N 948-I "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках", согласно которому аффилированные лица - физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность

Цитата:
аффилированными лицами юридического лица являются:

член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа;

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо;

лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица;

если юридическое лицо является участником финансово-промышленной группы, к его аффилированным лицам также относятся члены советов директоров (наблюдательных советов) или иных коллегиальных органов управления, коллегиальных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы, а также лица, осуществляющие полномочия единоличных исполнительных органов участников финансово-промышленной группы;

аффилированными лицами физического лица, осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20 процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического лица.

Спасибо, все понятно!

Нет-если прямо не запрещено уставом фирмы где вы участник.

То что нужно. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение