Возврат задатка

Решили купить квартиру, наши квартиру, понравилась, решились на покупку.

Оформили соглашение о задатке, покупатель написала расписку о получении денег, мы же оформили аккредитив в банке с остатком суммы стоимости квартиры.

Сделкой занимался риелтор, на протяжении 15 дней просили предоставить документы предусмотренные в соглашении о задатке, а так же техпаспорт на квартиру.

Техпаспорт предоставил почти на 20 день, данный техпаспорт от 2008 года, где указано, что перегородки кирпич-дерево, а по факту гипсокартон, при осмотре квартиры на момент подписания соглашения, соседей не было, при повторном осмотре соседи оказались дома, и слышимость идеальная, каждый вдох и чих слышно.

Мы сразу приостановили регистрацию сделки.

Встретились с продавцом и и попросили вернуть задаток, так как нас не устроила квартира, и сказали, что они обманным путем пытаются продать данный объект.

На что продавец согласилась на возврат денег, а потом ее сын сказал, обращайтесь в суд, фиг что получите.

Скажите пожалуйста, как сейчас вернуть задаток. Спасибо большое за помощь.

номер вопроса №16301605

Ну смотря на ситуацию можно сказать, что придется обращаться в суд. Пишите претензию продавцу, после получения отрицательного ответа или не получения, направляйте исковое заявление в суд.

С уважением.

А на что опереться в претензии, какими законами, и как это?

номер вопроса №16301638

Односторонний отказ принятых на себя обязательств в части возврата задатка.

Похожие вопросы

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение