Договор дарения

В 1992 году после смерти отца я и три сестры с братом написали отказ в пользу матери от долив наследстве (частный дом). Позже мать с бабушкой получили квартиру и ушли из дома. Два года назад мать написала на меня договор дарения. Дом мой, я плачу за него налог. Вчера старшая сестра позвонила и сказала, что собираются оспаривать этот договор, будут требовать через суд свои доли уже с меня. Это возможно?

номер вопроса №16301661

Какой прошел срок с момента перехода права собственности на дом на вас?

Добрый день. Требовать возможно все что угодно, но здесь вопрос о законности таких требований, ситуацию надо оценивать по имеющимся у Вас документам. Если переход права зарегистрирован в установленном законом порядке в Россреестре, то по истечении двух лет это вряд ли возможно, также учитывая, что на момент сделки Ваша мама была полностью дееспособна и осознавала происходящее.

быстро и понятно.

Если ваша мама жива, дееспособна, то оспаривать договор дарения сестра просто не имеет права.

Что касается оспаривания отказа от участия в приватизации и требования долей по этому основанию, то и здесь перспектив у них нет. Исковая давность.

Дело интересное может быть и сложное, а я юрист из Красноярска. Веду дела в судах по краю тоже.

(текст отредактирован 12.09.2019 в 13:54)

Спасибо за грамотный ответ!

Переход права зарегистрирован в установленном законом порядке в Росреестре.

номер вопроса №16301747

Здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако, зарегистрированный надлежащим образом договор дарения оспорить проблематично.

Цитата:

В ТОЖЕ ВРЕМЯ, САМ ДОГОВОР ЗАВЕРЕН НОТАРИАЛЬНО?

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к профильному юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

Большое спасибо!

номер вопроса №16301762

Не думаю, что суд признает этот договор ничтожным или недействительным, исходя из Ваших пояснения к этому нет никаких оснований, сделка законна. Это право Вашей мамы дарить свое имущество кому она пожелает.

Быстро и ясно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение