Ребёнок - сирота, 14 лет, может ли встать в очередь на получение квартиры

от государства, если от умерших родителей остался дом? Но наследство он не оформлял. Считается только фактически принявших, т.к.совместно был прописан с умершим.

номер вопроса №16301697

Добрый день. Да может. Для этого необходимо подать документы (заявление) в органы опеки. Лучше сделать это через почту, что бы было подтверждение подачи документов. В этом случае до 18 лет ребенка поставят на учет нуждающихся, а жилье будет предоставлено по достижении 18 лет.

Кроме того, сам ребенок не мог фактически принять наследство, так как является несовершеннолетним.

Уважаемая Татьяна Владимировна, дети, оставшиеся без попечения родителей, и дети-сироты, без закрепленной за ними жилплощади, имеют право на получение жилья от государства после того, как они закончили учебное заведение, в котором они жили и учились. В каждом регионе собственные нормы предоставления жилой площади для сироты. Предоставлением этого типа жилья наделены органы местного самоуправления.

Согласно законодательству, действующим в РФ на данный момент, правом на приобретение бесплатного льготного жилья обладают:

дети, которые являются сиротами;

дети, оставшиеся без попечения родителей.

Эти категории граждан не должны обладать жильем на правах социального найма и иметь в собственности какой-нибудь жилой площади. Помимо того, они не должны быть членами семьи такого собственника или нанимателя.

Согласно ст. 52 ЖК РФ, прежде всего сирота должен зарегистрироваться в качестве нуждающегося в жилье, которому нужно улучшить собственные условия проживания. Для этого надо подать пакет документации, который включает заявление в письменном виде, через многофункциональный центр (МФЦ) либо в другие местные исполнительные органы.

Выделение бесплатного жилья производится лицам, которые достигли 18-летнего возраста. Но законодатель предусматривает возможность предоставления квадратных метров жилья по льготе ранее наступления возраста совершеннолетия сироты.

Перед тем, как добиться квартиры сироте, ему необходимо встать на очередь до достижения им 23 лет, в противном случае право на получение льгот на квартиру либо жилого дома сиротой будет утрачено. Однако если гражданину, своевременно вставшему на учет, государство не предоставило жилище, возможность получить льготу у него может сохраняться и после достижения им указанного возрастного предела.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение