Отец составил договор дарения на квартиру мне (дочери) и своей жене. Одна

квартира у каждой 1/2 доля. При составлении договора ни о каких долгах за оплату ЖКХ я не знала. Отец говорил что все оплачивает. После смерти отца я узнала что есть большие долги по ЖКХ и они подают на нас в суд. В наследство я не вступала, так как нечего было наследовать. Что делать? Оплатить все долги просто финансово не могу.

vip
номер вопроса №16301703

Здраввствуйте, в данном случае согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали потом в наследство, то взыскать не смогут ничего, дарение было до смерти.

Большое спасибо!

Долги Вы не должны оплачивать, если не принимали наследства, а обязательства по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:

Цитата:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности, кроме долгов за капремонт (ст.158, 169 Жилищного кодекса РФ).

(текст отредактирован 12.09.2019 в 10:46)

Выражаю признательность за помощь.

Долги, образовавшиеся до регистрации перехода права собственности по договору дарения, не переходят к одарямому, если иное не установлено договором. Данное положение исходит из положений ст. 210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

Спасибо за дельный совет!

Уважаемая Наталья!

Обязанность по оплате за ЖКХ несет собственник, ст.210 ГК РФ. Наследники принимают долги, если вступают в наследство. Ст.1175 ГК РФ.Вы же не вступали в наследство. А Вам подарили долю. Соответственно Ваша обязанность по оплате за ЖКХ наступает с момента регистрации права собственности.

Спасибо, все понятно!

Это лучший ответ

Здравствуйте Наталья!

Регистрация в Росреестре была?

Оплатить долги Вы не обязаны, т.к. за них отвечает прежний собственник (ст. 30 ЖК РФ). Их списать должны. Вы в наследство не вступали. Значит их не унаследовали.

Единственное что надо будет оплатить - долг за капремонт. Он по закону переходит вместе с квартирой.

А все остальные нет.

Спасибо, что проконсультировали!

Это лучший ответ

Нужно договор дарения смотреть, что там про это есть, если ничего то по идее оплачивать должны только с момента получения права собственности, за исключением долгов по капитальному ремонту, согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ, не обязаны платить долги. Если подадут в суд, надо писать мотивированные возражения, расписывать все со ссылками на законодательство и обстоятельства дела, отбиться шансы очень хорошие, дальше от вас зависит как грамотно сработаете по иску.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте. Долг остается за прошлым собственником.

Цитата:
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Новые владельцы будут уже платить за себя с момента перехода права собственности к ним.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, важным моментом является дата регистрации перехода права обствености на 1/2 доли в квартире. Именно с этого момента в порядке ст.209 ГК РФ Вы обязаны нести бремя расходов по содержанию жилого помещения. Если долги по оплате ЖКХ возникли ранее, то Вы их не обязаны оплачивать, в связи с тем, что не вступали в права наследства, а значит не обязаны оплачивать долги наследодателя.

Удачи Вам.

Спасибо за ответ!

Согласно ст 210 и статьям 153 и 154 ЖК РФ если вы стали собственницей доли по договору дарения то приняли и обязанность по оплате коммунальных услуг То,что Вы чего не знали, что отец не говорил о долгах к сожалению для вас не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг Чтобы вы знали собственники не сут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг в квартире Другими словами если есть долг в этой квартире, то требование об оплате долга могут предъявить только вам как собственнице 1/2

Что делать? В вашей ситуации у вас не получится не платить В суде вам нужно согласно ст.203 ГПК РФ просить рассрочку оплаты долга, чтобы его по-маленьку гасить частями.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Уважаемая Надежда! Подайте через МФЦ все документы, связанные с квартирой и получите зарегистрированную Росреестром свидетельство о регистрации права на одну вторую подаренной Вам квартиры. Что касается оплаты услуг ЖКХ, то это зависит от того, зарегистрированы ли Вы в этой квартире или НЕТ? До той поры, пока Вы не СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИЦЕЙ ОДНОЙ ВТОРОЙ КВАРТИРЫ, то в случае судебного процесса с Вас при этих двух условиях не смогут взыскать долг за оплату ЖКХ.

Что сделают с долгами которые были до оформления дарственной? Как мне это оформить документально?

номер вопроса №16301746

Эти долги не с кого требовать в силу ст.1175 ГК РФ. Вам главное не признавать долги и не платить. Документально оформлять ничего не нужно, разве что кроме отказа от наследства, если оно было: Вы и так в силу закона не обязаны погашать эти обязательства.

Спасибо, что проконсультировали!

Долги, образовавшиеся до оформления договора дарения взыскиваются с дарителя или его наследников. Если наследников нет, то долг аннулируется.

Хороший ответ. Спасибо!

Долги до оформления дарственной согласно ст.153 ЖК РФ лежат на предыдущем собственники, если обращаются в суд, то так и указывайте, приносите выписку из ЕГРН, где будет видно, когда вы стали собственником и на основании этого требуйте отказать в суммах долга вашего отца.

Спасибо, все понятно!

Ничего не нужно оформлять документально, если поступят претензии, то ответите, что не являлись собствеником, платитить не обязаны.

Спасибо за вашу работу!

Долги, которые образовались до оформления дарения должны бать взысканы с дарителя.

Большое спасибо!

См. мой ответ.

Напишите претензию на перерасчет.

Если не пересчитают, то это вы можете подать в суд а не они.

Спасибо за вашу работу!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение