Как в договоре аренды нежилого помещения прописать что не нужны ежемесячные акты аренды

.

vip
номер вопроса №16301738
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Указать буквально в тексте договора аренды (ст.606 ГК РФ), что ежемесячные акты не составляются, что услуги считаются оказанными без составления и подписания ежемесячных актов.

Здравствуйте!

Прописывайте следующим образом:

Цитата:
"Арендатор и Арендодатель пришли к соглашению о том, что ежемесячные акты по аренде в рамках настоящего договора не составляются в связи с отсутствием необходимости" ст. 606 ГК РФ.

Просто убираете данный пункт из текста договора. Вообще то акты формально должны быть. Глава 34 ГК РФ.

Такие акты законом не предусмотрены. Заключается один договор дарения. В нем указывается срок действия договора. При передаче арендованного имущества подписывается акт приема-передачи.

ГК РФ Статья 611. Предоставление имущества арендатору

1. Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.

2. Имущество сдается в аренду вместе со всеми его принадлежностями и относящимися к нему документами (техническим паспортом, сертификатом качества и т.п.), если иное не предусмотрено договором.

Если такие принадлежности и документы переданы не были, однако без них арендатор не может пользоваться имуществом в соответствии с его назначением либо в значительной степени лишается того, на что был вправе рассчитывать при заключении договора, он может потребовать предоставления ему арендодателем таких принадлежностей и документов или расторжения договора, а также возмещения убытков.

3. Если арендодатель не предоставил арендатору сданное внаем имущество в указанный в договоре аренды срок, а в случае, когда в договоре такой срок не указан, в разумный срок, арендатор вправе истребовать от него это имущество в соответствии со статьей 398 настоящего Кодекса и потребовать возмещения убытков, причиненных задержкой исполнения, либо потребовать расторжения договора и возмещения убытков, причиненных его неисполнением.

Так и прописать как есть-договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ-дословно и должен соответствовать ст 153 и 160 и 420-422 ГК РФ.

Статья 421 ГК РФ свобода договора позволяет вам в договоре аренды ст 606 ГК РФ по согласованию сторон указать любые условия

В разделе договора Особые условия Так и пропишите: стороны договорились не составлять ежемесячные акты аренды. Этого будет вполне достаточно.

Добрый день.

Предоставление имущества в аренду для целей налогообложения согласно п. 5 ст. 38 НК РФ отнесено к той категории услуг, под которой понимается деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществленисли договаривающимися сторонами заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды, то услуга реализуется (потребляется) сторонами договора.

Если договаривающимися сторонами заключен договор аренды и подписан акт приема-передачи имущества, являющегося предметом аренды, то услуга реализуется (потребляется) сторонами договора.

Следовательно, при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организация-арендодатель учитывает сумму доходов от реализации такой услуги, а организация-арендатор – расходы, связанные с потреблением данной услуги.

При этом доходы и расходы учитываются независимо от подписания акта приема-передачи услуги, если иное не вытекает из условий сделки. Условиями сделки может быть предусмотрено обязательное составление ежемесячных актов. Тогда расходы по аренде должны учитываться на основании актов, упомянутых в договоре (письмо УФНС России по г. Москве от 26.03.2007 № 20-12/027737).

Соответственно, если условиями договора среды не предусмотрено иное, ежемесячные акты оаказанных услуг не нужны.

Здравствуйте! Составьте один договор найма жилого помещения и к нему акт приёма-передачи и график оплаты, в котором обе стороны будут помесячно расписываться за получение оплаты и отсутствии претензий друг к другу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение