Вопрос? Машина была застрахована по каско, у виновника нет полиса ОСАГО,

по каско УТС не была застрахована. Машину отремонтировали, но по УТС пришел отказ. На физ лицо надо подавать в суд или на СК?

Спасибо.

номер вопроса №16301750

Добрый день. Для начала обратитесь с претензией к своему страховщику.

1072 ГК РФ-все в пределах лимита полиса ОСАГО платит СК.

У виновника нет полиса ОСАГО

Гуманитарная помощь...

ВС РФ объяснил, можно ли взыскать утрату товарной стоимости при натуральной форме возмещения по каско

2 июля 2019

ВС РФ объяснил, можно ли взыскать утрату товарной стоимости при натуральной форме возмещения по каско

Jirsak / Depositphotos.com

Страхователь, автомобиль которого был отремонтирован по направлению страховой организации в соответствии с условиями договора каско, обратился к страховщику с иском о взыскании вызванной страховым случаем утраты товарной стоимости (УТС).

Суды двух инстанций признали это требование обоснованным, поскольку условиями страхования не предусмотрено, что при определении размера страхового возмещения УТС не учитывается. Следовательно, в силу разъяснений, содержащихся в п. 41 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2013 г. № 20, УТС подлежит возмещению наряду с иным реальным ущербом (Определение Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ от 21 мая 2019 г. № 37-КГ 19-2).

Однако ВС РФ с таким выводом не согласился. Он указал, что форма страхового возмещения и его размер определяются договором страхования. В рассматриваемом случае правилами страхования, на основании которых заключен договор, предусмотрено, что при повреждении транспортного средства страховщик в счёт страхового возмещения осуществляет организацию и оплату ремонта на станции технического обслуживания автомобилей. При этом размер ущерба определяется на основании сметы затрат на восстановление транспортного средства, составленной ремонтной организацией.

Таким образом, стороны, заключая договор страхования, согласовали натуральную форму страхового возмещения. В связи с этим ВС РФ пришел к выводу, что возмещение в большем объеме, в том числе путем выплаты УТС, договором не предусмотрено и это не противоречит требованиям закона.

Напомним, что ВС РФ и ранее высказывал точку зрения, в соответствии с которой во взыскании УТС по договору каско при определенных условиях может быть отказано. Однако соответствующие разъяснения касались случаев, когда условиями страхования прямо предусматривалось, что УТС возмещению не подлежит (п. 3 Обзора, утвержденного Президиумом ВС РФ 27 декабря 2017 г., определение СК по гражданским делам ВС РФ от 19 февраля 2019 г. №14-КГ 18-58, определение СК по гражданским делам ВС РФ от 15 июня 2018 г. № 43-КГ 18-5).

Какой сложный вопрос, что никто не может ответить!

номер вопроса №16301814

Наталия, будьте более сдержанны. Ваш вопрос не сложный, по КАСКО в любом случае выплачивает Ваша страховая компания, но хотелось бы знать причину ее отказа. Вы не предоставляете полную картину. Даже если у виновника нет полиса ОСАГО оплату может произвести Ваша страховая компания. КАСКО и ОСАГО два разных вида договора.

Если в договоре КАСКО не установлена обязанность страховой компании оплатить утерю товарной стоимости, то Вам нужно подать иск к виновнику ДТП.

УТС ЖЕ ПРИРАВНИВАЕТСЯ К УЩЕРБУ?УЩЕРБ БЫЛ ЗАСТРАХОВАН.СО СК НЕТ СМЫСЛА СУДИТЬСЯ?

А ОНА УЖЕ ПУСТЬ ВЫСТАВЛЯЕТ СУБРОГАЦИЮ ВИНОВНИКУ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение