Муж созаемщик по ипотеке, я основной заемщик, собственность совместная.

Есть ребенок от предыдущего брака и от настоящего брака. В случае смерти супруга я плачу ипотеку дальше, а как распределится его доля в квартире?

номер вопроса №16301829

Так Вы унаследуете долю супруга-при этом делится может только его доля выплаченная им.

Выражаю признательность за помощь.

Уважаемая Ирина, здравствуйте

Без изучения ваших документов консультация может быть не полной, однако

Днем открытия наследства является день смерти гражданина. И с этого момента наследники, действительно могут пользоваться квартирой и прочим наследуемым имуществом даже без свидетельства о праве на наследство.

Согласно статьи 1153 ГК РФ наследник принял наследство, если он совершил следующие действия:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, Вы вправе пользоваться наследуемой квартирой и прочим имуществом, и даже сдавать ее в аренду.

Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются следующие лица

Цитата:
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

То есть доля Вашего мужа будет унаследована в том числе детьми и родителями Вашего супруга как и его часть долга.

За более развернутой консультацией, помощью в составлении необходимых документов и выработкой грамотной правовой позиции Вы можете обратиться к юристу из вашего города.

ВСЕГДА БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ПРАВА.

(текст отредактирован 12.09.2019 в 11:29)

Спасибо за понятный ответ!

В каких долях распределится доля супруга, оба родителя супруга так же живы. Если я самостоятельно дальше буду платить всю ипотеку то может ли данная квартира не делиться между наследниками а перейти полностью в мою собственность.

номер вопроса №16301976

Как указывал ранее, доля Вашего мужа будет унаследована Вами и в том числе детьми и родителями Вашего супруга как и его часть долга.

Если родители напишут соответствующий отказ от наследства у нотариуса, то и долг останется только на Вас.

Доли делятся равными частями.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение