Письмо от коллекторов

Пришло письмо на эл. почту от коллекторов. Вот с таким содержанием

Ты являешься должником! Имеешь наглость оформлять кредиты/займы. Присваивать чужие деньги. С отдачей не спешишь. Звонки от кредитора блокируешь. Либо просто не берешь трубу. Так вот. Твоей веселой и беззаботной жизни подходит конец. Если от ТЕБЯ не поступает оплата по реквизитам на счет кредитора, то пощады не жди. Рассылка будет так же по всем соц. сетям про твои долги, по всему списку друзей. НО! Проявлю лояльность для начала. И дам тебе 2 дня для погашения долга. Чтобы ДО 14.09 все было закрыто! В противном случае, как думаешь, чье фото будет следующем на столбе у тебя во дворе…? Веселье начинается…

Что можно сделать?

номер вопроса №16301831

В данном случае текст письма обезличен - даже непонятно, кто является кредитором

Заблокировать отправителя и жить дальше)

Добрый день!

Вам необходимо снять скрин переписки и подавать на суд.

Приказ ФССП России от 18.01.2018 N 20, предусматривает возможным отказ от коллекторов.

В соответствии со ст. 8 закона №230-ФЗ, появилась возможность отказаться от взаимодействия с коллекторами (кредиторами) или поручить это посреднику, написав заявление.

Полностью отказаться от взаимодействия, направив заявление об этом в адрес нового кредитора. Сделать это можно лишь по истечении 4 месяцев.

После получения вышеназванного заявления коллекторы, кредиторы, иные лица, имеющие право требовать возврата долга не имеют права по своей инициативе звонить, встречаться с должником, направлять ему СМС, голосовые сообщения. Определить порядок взаимодействия с помощью почтовой переписки.

С уважением Ищенко Ольга Павловна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение