Вопрос следующий. Обязательно ли регистрировать на даче дом, если не собираюсь

в нем прописывается, земельный участок находится в собственности.

vip
номер вопроса №16301851

Чтобы зарегистрировать право собственности согласно ст.8.1 ГК РФ, Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", нужно зарегистрировать. Иначе могут при отсутствии разрешительных документов посчитать самостроем.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Нет не обязательно регистрировать.

Его никто не тронет, если земля у вас в собственности.

Регистрация не требуется. Вы решаете что делать (ст.209, 8.1 ГК РФ)

Даже если будут у кого-то претензии, то при наличии права собственности на землю они вполне решаемы. В том числе в судебном порядке (ст. 222 ГК РФ)

(текст отредактирован 12.09.2019 в 11:16)

То что нужно. Спасибо!

Добрый день. В 2019 году регистрация садового домика на дачном участке может проводиться по программе "дачной амнистии", если объект возведен до 2001 года, либо по требованиям Постановления Правительства № 1653 и Закона № 217-ФЗ.

Осуществлять регистрацию или нет - ваше личное решение.

Садовый домик можно не регистрировать если это не капитальное строительство, не жилой дом в котором можно проживать круглогодично. В ином случае его можно зарегистрировать в соответствии с правилами Федерального закона «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

Отсутствие регистрации позволит в случае выявления вашего строения контролирующими органами признать его самостроем и привлечь к ответственности за неуплату налога на имущество.

Нет, не обязательно. Если не собираетесь оформлять куплю-продажу ст. 454 ГК РФ или иным способом распорядиться.

Добрый день.

Абзац 1 части 1 статьи 8.1 "Государственная регистрация прав на имущество" предусматривает обязательную государственную регистрацию прав на имущество:

Цитата:
1. В случаях, предусмотренных законом, права, закрепляющие принадлежность объекта гражданских прав определенному лицу, ограничения таких прав и обременения имущества (права на имущество) подлежат государственной регистрации.

В противном случае Вы в дальнейшем не можете с построенным домом провести ни одной операции как с недвижимым имуществом.

Желаю Вам удачи.

Это лучший ответ

Уважаемый Сергей!

Не обязательно регистрировать на даче дом, если не собираетесь в нем прописывается и земельный участок находится в собственности, ст.209 ГК РФ. Это не ограничивает в вас в ваших правах,

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

Цитата:
1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Кроме этого, после оформления вам придется платить налог в ФНС.

Всего вам доброго в разрешении Вашего вопроса!

(текст отредактирован 12.09.2019 в 11:36)

Благодарю Вас!

Добрый день.

Ответственности за сам факт отсутствия государственной регистрации имущества не предусмотрено. Согласно п.3 ст. 131 ГК государственная регистрация прав носит заявительный характер. Отсутствие таковой влечет непризнание права на недвижимость, а также ничтожность сделки с недвижимостью (п. 1 ст. 165 ГК РФ). То есть в данном случае Ваша компания не имеет право по своему усмотрению совершать в отношении объекта любые законные сделки (статья 209 ГК РФ).

Если уклонение от государственной регистрации права на объект недвижимости влечет за собой уклонение от уплаты налогов, то за это предусмотрена ответственность по статье 19.21 КоАП.

КоАП РФ Статья 19.21. Несоблюдение порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним

1. Несоблюдение собственником, арендатором или иным пользователем установленного порядка государственной регистрации прав на недвижимое имущество или сделок с ним -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Здесь нужно исходить из того, какие отрицательные последствия для вас могут быть, если вы не зарегистрируете дом Земля находится в вашей собственности ст 209 ГК РФ-если платите земельный налог ст 387 НКРФ то землю у вас не отберут. Что касается самого дома то вопросы могут быть у налоговой инспекции, потому что собственник дома должен платить налог на имущество стст 399-401 НК РФ Если вы дом не зарегистрируете то есть официально не станете собственником то налоговая может вас обвинить в уклонении от оплаты налога В этом для вас кроется отрицательный момент

Я не знаю сдали ли вы дом в эксплуатацию или не сдали. Если сдали дом но не зарегистрировали его тогда у налоговой точно возникнут к вам претензии. Если же дом не сдан в эксплуатацию. То можете как говориться быть в стадии строительства бесконечно долго.

Уважаемый Сергей! Со 2 августа с. г. в очередной раз продлена очередная дачная амнистия. И это снова не та, что раньше. Дачной амнистией называют уже несколько законов, но все они работают по-разному. Общая суть всех поправок про участки, дома и право собственности сводится к тому, что оформлять недвижимость будет проще и дешевле.

Как работает дачная амнистия с августа 2019 года

Если у вас есть дача, дом или участок, разберитесь, как все это узаконить по дачной амнистии:

Дачной амнистией называют несколько разных норм закона. Это не один документ, и там все сложно.

Земельные участки, выделенные на любом основании до 30 октября 2001 года, можно оформить в собственность по заявлению и документу о правах. Это бессрочно, ничего не менялось.

После 4 августа 2018 года новые дома строят без разрешения, но по уведомлению. Закон принят год назад, он тоже не менялся.

Если дом начали строить до этой даты, его можно узаконить по уведомлению, без разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. То есть если вы самовольно начали строить дом, то его можно узаконить без суда. Этот порядок продлили до 1 марта 2021 года и сейчас называют очередной дачной амнистией.

Дома на садовых участках, которые не оформлены в собственность, можно узаконить без уведомления — по техплану и декларации. Но только до 1 марта 2021 года. Это тоже дачная амнистия, но в ней свои нюансы. Подробности — в статье.

Для гаражей и хозпостроек уведомления не нужны. Их оформляют по декларации и техническому плану. Так было и раньше.

Госпошлина за оформление объекта по амнистии — 350 рублей. Расходы на кадастровый учет и технический план — несколько тысяч.

Что такое дачная амнистия?

Дачной амнистией называют законы, которые каким-то способом упрощают оформление документов на жилой дом или участок. Но словосочетание одно, а работают поправки по-разному. Они могут касаться только земельных участков, отмены разрешений на строительство или узаконивания домов только по техплану.

Источник:

Федеральный закон от 02.08.2019 № 267-ФЗ

Вот несколько дачных амнистий:

Отмена разрешений на строительство с 2018 года.

Оформление права собственности на дом по уведомлению до 1 марта 2019 года.

Оформление жилых домов на садовых участках только по техпаспорту до 1 марта 2019 года.

Упрощенный порядок для земельных участков, которые выделены до 2001 года, — бессрочно.

И вот появился еще один закон, который тоже назвали дачной амнистией. Он изменил не только градостроительный кодекс, который устанавливает порядок оформления домов на участках, но и правила регистрации недвижимости.

Готовый или строящийся дом можно узаконить по уведомлению до 2021 года

С 4 августа 2018 года отменили разрешения на строительство. Раньше нужно было спрашивать у местных властей, можно ли построить дом вот с такими параметрами. А теперь достаточно их предупредить. На самом деле процедура все равно похожа на согласование, но она стала немного проще.

Но это касалось домов, которые начали строить с августа, когда заработал закон. А для тех домов, что начали строить без разрешения до поправок, уведомления разрешили подавать только до 1 марта 2019 года. То есть дом уже строится или готов, а разрешения на него нет. Тогда государство как бы говорит: «Ладно, раз уже построили, подайте уведомление и будем считать, что все законно. Самовольной постройкой такой дом не считается».

Но тот, кто не успел разобраться с документами до 1 марта 2019 года, потом мог узаконить дом только через суд. Или пришлось бы как-то хитрить с документами. Иначе дом считался бы самовольной постройкой.

Пока люди разбирались с новым порядком, срок амнистии закончился. И вот спустя несколько месяцев его продлили на два года. Теперь дом, который начали строить до отмены разрешений, можно снова узаконить по уведомлению — без суда и лишних расходов. Пока это условие действует до 1 марта 2021 года. Продлят ли его потом и сделают ли бессрочным — непонятно. Если есть неоформленная недвижимость на участке, лучше поскорее заняться документами.

14.02.19

Дачная амнистия — 2019: что нужно знать владельцам домов и участков

Для домов на садовых участках упрощенный порядок не продлили

Есть участки, у которых конкретное назначение — садовые. Раньше еще были дачные — для дачного строительства или для садоводства, но теперь все они автоматически стали садовыми. На таком участке можно не только поставить теплицу и разбить огород, но и построить настоящий жилой дом. И хотя участок предназначен не для индивидуального жилищного строительства, но такой дом разрешат узаконить, жить в нем и оформить постоянную регистрацию.

С огородными участками ничего не изменилось: там можно поставить теплицу, но нельзя построить дом.

Для домов на садовых участках действовал отдельный упрощенный порядок оформления. До 1 марта 2019 года можно было получить техпаспорт даже без уведомления. А потом на основании техпаспорта оформить право собственности. Это ускоряло и упрощало процесс именно для садовых участков.

Но для них амнистию не продлили. С 1 марта 2019 года даже на садовых участках дома нужно оформлять по уведомлению — так же, как ИЖС. Без уведомления не получится оформить техпаспорт, а без техпаспорта не будет права собственности.

И хотя пункты об амнистии для ИЖС и садовых домов находятся рядом и вводили их одним законом, но для одного срок продлили до 2021 года, а другой утратил силу:

п. 5 ст. 16 ФЗ № 340-ФЗ — действует до 1 марта 2021 года;

п. 7 ст. 16 ФЗ № 340-ФЗ — утратил силу с 1 марта 2019 года.

Не перепутайте, проверяйте назначение участка в документах. Это повлияет на расходы и срок оформления. Для садовых домов уведомление теперь обязательное, даже если дом еще строится. Но есть исключения.

Что изменилось в законе о самовольных постройках с 4 августа

Дом на садовом участке без права собственности можно оформить без уведомления.

Некоторые законы в России зачем-то сильно усложняются. Так и с домами на садовых участках.

С одной стороны, для них теперь нужны уведомления, как для домов на участках под ИЖС. Но один пункт убрали, а другой — в закон о регистрации недвижимости — добавили.

До 1 марта 2021 года садовый дом все-таки можно оформить в собственность без уведомления, разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Для этого должны одновременно соблюдаться такие условия:

Есть технический план на дом.

Права на земельный участок подтверждаются какими-то документами.

В ЕГРН не зарегистрировано право собственности на эту землю.

Сведения о доме в технический план внесут на основании декларации. При этом для таких случаев не имеет значения, внесен ли садовый участок в зону застройки капитальными объектами.

П. 11 ст. 24 ФЗ № 218-ФЗ

При регистрации права собственности регистратор проверит, соблюдаются ли общие условия оформления и нет ли оснований для отказа. Например, не подделано ли свидетельство на выделение земли и не претендует ли на этот участок кто-то еще.

Если садовый участок уже оформлен в собственность, для оформления дома придется подавать уведомление.

Для земельных участков, выделенных до 2001 года, амнистия бессрочная.

Для некоторых земельных участков действует бессрочная амнистия. Новый закон не отменял и не продлевал ее.

Вот условия для упрощенного оформления участка в собственность:

Назначение участка — для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства.

Землю выделили до 30 октября 2001 года.

Есть любой документ, подтверждающий права на участок: акт, договор, свидетельство, выписка из похозяйственной книги.

Заявление подает тот, кому выделяли землю, или его наследник.

С этими документами участок, который много лет назад выделяли для бессрочного пользования или пожизненного владения, можно за 350 рублей переоформить в собственность. А потом узаконить дом, который там построили. Даже если вид права в старых документах не указан, считается, что землю передали в собственность.

Дома на таких участках нужно оформлять по уведомлению или декларации, это зависит от назначения участка. Если он выделен под ИЖС, нужно подать уведомление в обычном порядке или по продленной амнистии. Если дом на садовом участке, хватит техплана и декларации, а уведомление не понадобится.

Как оформить в собственность землю.

Для гаражей, бань и хозпостроек уведомления не нужны

Гаражи, хозяйственные постройки, сараи и беседки можно узаконить без уведомлений. Их амнистия не касается, потому что так было и раньше.

Нужны такие документы:

Заявление о кадастровом учете и регистрации прав.

Документ о правах на земельный участок.

Технический план, заверенный кадастровым инженером.

Декларация от собственника постройки.

Ч. 10 ст. 40 ФЗ № 218-ФЗ

Кадастровые работы и составление технического плана — за отдельную плату

Госпошлина за регистрацию объектов по дачной амнистии составляет 350 рублей. Но это не все расходы при оформлении. Отдельно нужно заказать кадастровые работы и технический план. Этим занимаются специально обученные люди — кадастровые инженеры.

Они делают это не бесплатно и не за счет госпошлины, а по отдельному договору и смете. Точная стоимость зависит от вида работ, но это точно будет несколько тысяч рублей. Регионы могут устанавливать предельные цены на кадастровые работы, но парой тысяч тут не отделаться даже при таком условии.

Если планируете оформлять дом и участок, заранее узнайте, во сколько обойдутся подготовительные работы в вашем случае. Дачная амнистия не означает, что услуги инженеров будут бесплатными.

При отсутствии регистрации на садовый дом он подлежит сносу. В указанном мной постановлении

прописано как осуществить признание садового дома пригодным для проживания, даже если вам и не нужна прописка в нем

Постановление Правительства РФ от 24.12.2018 N 1653 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47"

В соответствии с частью 3 статьи 23 Федерального закона "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в постановление Правительства Российской Федерации от 28 января 2006 г. N 47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции"

Добрый день! Не обязательно, пока не соберетесь продавать участок, пока не начнут штрафовать за то, что объект не зарегистрирован и налоги не платятся, не обязательно в принципе, но пока действует упрощенный порядок регистрации и можно зарегистрировать права на основании декларации и тех. плана (218-ФЗ от 13.07.2015 г), лучше сделать. После 2021 года вернется уведомительный характер для оформления садовых домов на садовых участках и тогда ваш дом будет самовольно возведенным. Надумаете оформлять (часть случается что не планировал, а срочно надо) придется идти в суд по 222 ГК РФ как на самоволку признавать права. А это деньги, экспертизы и время. А если нарушены отступы и другие градостроительные норма, а может быть охранные зоны, то вообще можете проиграть суд.

В настоящий момент, пока действует упрощенный порядок - по сути легализация многих нарушений градостроительных норм - стоит этим заняться.

Всего хорошего и удачи!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение