Какой из в суд подавать. По логу или возврат

Муж взял без разрешения деньги жены, которые не являются их совместной собственностью, (дала мать с продажи квартиры) . Потратил на собственные нужды. Признался и написал расписку что вернет, впоследствии брак был расторгнут. Не вернул. Какой предмет спора по данной расписке, (это же не долговые отношения). Какой иск необходимо в суд необходимо подавать Спасибо заранее.

номер вопроса №16301866

Добрый день! Почему не долговые отношения? Как раз долговые, муж в расписке признал наличие долга перед женой. Если расписка составлена правильно, указаны стороны, сумма, срок возврата, Вы можете на ее основании получить судебный приказ (ст. 121 - 123 Гражданского процессуального кодекса) в суде по месту регистрации мужа, и отнести приказ приставам для принудительного взыскания долга.

Если же расписка не содержит всех условий возврата задолженности, придется обращаться в суд с полноценным иском и доказывать те факты взаимоотношений с мужем, которые не отражены в расписке.

Подали в суд, на следующем заседании со слов суда будем определять правовую природу расписки, а не может это быть незаконное удержание денежных средств, в ОВД обращались отказали ссылкой на наличие гражданско-правовых отношений.

номер вопроса №16301949

Это гражданско-правовые отношения и денежные средства должны взыскивать в порядке гражданского судопроизводства по взысканию денежных средств по договору займа с процентами.

Полиция Вам отказала абсолютно законно, так как имеется расписка.

Если есть расписка - не надо говорить лишнего - это долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение