Незаконная застройка и огородничество на муниципальной земле - нарушение санитарных норм или законное действие?

• г. Санкт-Петербург

Я владелец дома на частной земле. Участок огорожен забором. За моим забором находится муниципальная земля, на которой люди незаконно сажают огороды и вплотную к моей территории строят сараи, бытовки и т.д. Фактически - это самозахват. Есть ли какие-то санитарные нормы или законы, запрещающие незаконную огородную деятельность вплотную к частной территории?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Конечно есть. Ваши соседи заняли земельные участки являющиеся собственностью муниципалитета, соответственно необходимо обратиться в Администрацию района, с тем, чтобы они разобрались в сложившейся ситуации. Выехали с проверкой, установили, кем занят земельный участок, правомерность его занятия и если участки заняты не правомерно, обратились с требованиями в суд об освобождении земельного участка и об устранении нарушения прав (негаторный иск).