Приставы сваливают обязанности из отдела на отдел. Как решить вопрос?

20.08.2019 закончились торги по украденному у нас залоговому имуществу, торговая организация направила документы кому то не могут сейчас разобраться. Имущество находилось в Оренбурге, Исполнительное Производство в Самаре. Никто ничего делать не хочет. Тот пристав у которой ИП ушла на больничный. Осталось всего 8 дней. Уведомления о предложении о нереализованном имуществе мы не получаем. Пристав Бегает. На письменные претензии страший пристав не отвечает.

vip
вопрос №16301981

Т.к. имеет мест обездействие приставов, то Вы вправе обжаловать бездействие судебного пристава-исполнителя старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также можете подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

Цитата:
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Здравствуйте, напишите жалобу на бездействие пристава в районную прокуратуру на основании ст.10 ФЗ О Прокуратуре, тогда они будут принимать меры.

Здравствуйте! Только обжалование в суд на основании ст.ст. 218-219, 360 КАС РФ! В прокуратуру, как советуют мои коллеги, лично я бы не советовал, потому, что из собственного опыта могу сказать, толку от этого, как от козла молока!

В течении месяца должны были сообщить вам о передачи имущества. Подать жалобу надо в территориальный отдел УФССП по месту открытия ИП и привлекать в процесс всех заинтересованных лиц. Так как вы уже подали претензию об отсутствии уведомления по передачи не реализованного имущества то в случае подачи иска это обстоятельство будет иметь значение при указании на сроки передачи

"Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 27.12.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КАС РФ Статья 360. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

Постановления главного судебного пристава Российской Федерации, главного судебного пристава субъекта (главного судебного пристава субъектов) Российской Федерации, старшего судебного пристава, их заместителей, судебного пристава-исполнителя, их действия (бездействие) могут быть оспорены в суде в порядке, установленном главой 22 настоящего Кодекса.

Добрый день!

Как показывает моя практика, только обжалование бездействия приставов в судебном порядке является эффективным. Подавайте административное исковое заявление по месту нахождения ФССП. Бездействие является длящимся нарушением, так что срок исковой давности не пропущен. Нормативно-правовая база:

Цитата:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ

(ред. от 06.03.2019)

"Об исполнительном производстве"

(с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019)

атья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)

1. Постановления должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть оспорены в арбитражном суде либо суде общей юрисдикции в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации, с учетом особенностей, установленных настоящим Федеральным законом.

Удачи!

Это лучший ответ

Добрый день!

Из практики. Подавать надо иск в суд с жалобой на бездействие пристава. Одновременно с жалобой в суд надо подать ходатайство о приостановлении исполнительных действий (чтобы "не проворонить" имущество). Снять копию с ходатайство о приостановлении, когда суд поставит штамп о приеме заявления. Отнести эту копию приставу и вместе с ней подать заявление об отложении исполнительных действий, в связи с подачей ходатайство о приостановлении ИП и жалобы на бездействие пристава. Заявление будет рассмотрено судом в соответствии с Кодексом об административном судопроизводстве (госпошлина не оплачивается).

Получив жалобу и вызов в суд, приставы начнут шевелиться. Возможно, вопрос решат до вынесения решения судом и суд откажет в удовлетворении жалобы (т.е. пристава суд не накажет), но, если вам нужен, в первую очередь, результат, то наказание - дело второе.

Я уже Претензию - Жалобу старшему приставу, исполнитель сразу заболела. Мне сроки важны если 20.08.2019, то в течении какого времени иск подавать, чтоб не пропустить 10 дней.

вопрос №16302126

Согласно КАС - в течении 10 дней. Но там все обтекаемо! "С момента установления факта его (пристава) бездействия." А как установить этот момент? Например, по Закону об обращении граждан" он обязан дать ответ в течении месяца! Вот и думай! Так что я думаю обжалуйте в суд уже! Если не примут иск в виду пропуска срока, то тогда будет другой вопрос.

Вы уже сроки не пропустите так как направили письменную претензию старшему судебному приставу

И по истечении срока передачи вам (1 месяц) уже можно направлять жалобу.

Залогодержатель считается воспользовавшимся правом оставить нереализованное имущество за собой, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит (при обращении взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства) судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление в письменной форме

Письмо> ФССП РФ от 23.12.2011 N 12/01-31629-АП

V. Порядок действий судебного пристава-исполнителя

в случае признания торгов по продаже заложенного

имущества несостоявшимися

*> Определение Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.01.2011 N ВАС-9284/10.

С учетом необходимости соблюдения установленных действующим законодательством срока и порядка направления уведомлений взыскателям-залогодержателям предлагаем в возможно короткие сроки после признания повторных торгов несостоявшимися направлять соответствующие уведомления одновременно всем взыскателям-залогодержателям. При этом в уведомлениях последующим взыскателям-залогодержателям рекомендуем разъяснять, что их право на оставление нереализованного имущества может быть реализовано только в случае отказа от использования данного права предшествующими взыскателями-залогодержателями.

5.3. Если залогодержатель не воспользуется правом оставить за собой предмет залога в течение месяца со дня объявления повторных торгов несостоявшимися, договор о залоге прекращается.

Залогодержатель считается воспользовавшимся правом оставить нереализованное имущество за собой, если в течение месяца со дня объявления повторных публичных торгов несостоявшимися направит (при обращении взыскания на заложенное имущество в ходе исполнительного производства) судебному приставу-исполнителю соответствующее заявление в письменной форме.

Ну вот торги закончились и кто был должен, куда и что направить чтобы посчитать, с какой даты бездействие? Так то я отправила согласие уже заранее. Только они предложения оставить имущество не присылают.

вопрос №16302247

Добрый день!

Подавайте официально жалобу на имя Начальника судебных приставов по Краю.

Спасибо мы на Администрацию Президента устали направлять.

Кто может написать иск по данной ситуации?

вопрос №16302757

Это иск ст 218-220 КАС обращайтесь к любому юристу которого выберете в личные сообщения.

Спасибо но все юристы разные и работают не всегда ровно

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X