Сколько сейчас платят алименты на 1 ребенка, и если отец в России.

Сколько сейчас платят алименты на 1 ребенка, и если отец в России.

вопрос №16301986

Добрый день.

Алименты взыскиваются в размере 1/4 доли заработка и иных доходов.

Могут быть установлены в твердой денежной сумме.

Виктория, если оба родители граждане РФ, то 1/4 часть дохода. Если не гражданин РФ,то нужно взыскивать в твердой денежной сумме исходя из прожиточного минимума на ребенка в данном регионе.

Добрый день! ¼ зарплаты и (или) иного дохода.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Добрый день Виктория. В соответствии со ст.81 Семейного Кодекса РФ на одного ребенка взыскиваются алименты в размере 1/4 части от заработной платы и иных доходов должника. Если должник не работает то алименты взыскиваются из расчета средней зарплаты по РФ на момент взыскания т.е. по состоянию на каждый месяц. В настоящее время средняя ЗП составляет 43062 рубля, алименты соответственно составляют 10765 рублей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X