Очень давно пропала без вести мама, в управляющей компании жилья просят справку чтоб сделать перерасчёт о коммунальных платежах.

• г. Самара

Ответы на вопрос (3):

Правильно просят. Справка нужна для уменьшения оплаты за ЖКУ.

Здравствуйте Вам нужно обратится в суд и признать её безвестно отсутствующим, а далее умершей, в связи с этим будет сделан перерасчет за ЖКУ, либо списание долга

Согласно ЖК РФ сам собтственник обязан нести бремя содержания имущества принадлежащего ему (ст 209 ГК РФ 154 ЖК РФ), при нижеуказанном все будет списано

Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 45. Объявление гражданина умершим

1. Гражданин может быть объявлен судом умершим, если в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, а если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, - в течение шести месяцев.

2. Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий.

3. Днем смерти гражданина, объявленного умершим, считается день вступления в законную силу решения суда об объявлении его умершим. В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Желаю удачи. В.

Нужно через суд признать ее безвестно отсутствующей и как можно скорее, на слово вам конечно никто не поверит, что она не проживает и пропала. Нужно заниматься этим делом, собирать документы и обращаться в суд, суд если признает, можно будет уменьшить плату.