Отказ в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий

Муж является военнослужащим/г. Севастополь. Срок его службы 20 лет. Детей нет. Фактически проживаем в разных городах. В связи с тем, что моё фактическое место работы – г. Ростов-на-Дону (предоставляли Справку с места работы и копию Трудовой книжки по запросу), нам было отказано в признании меня нуждающейся в улучшении жилищных условий. Также, в связи с другим фактическим местом моего проживания, мне отказали и в компенсации при оформлении служебной квартиры. Прописаны по одному адресу (город Севастополь). До этого - была прописана в квартире матери. Недвижимости в собственности не имеем/не имели. Правомерно ли это и как лучше поступить в данной ситуации?! Спасибо.

vip
вопрос №16302304
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если отказано было только Вам в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий и фактически вы с мужем не проживаете и совместного хозяйства не ведете, то отказ получается правомерным.

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ,ст.15

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Если фактическое место работы в другом месте, то отказ в признании нуждающейся в улучшении жилищных условий (ст.15 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих") обусловлен тем, что заявление подано не по фактическому месту жительства. Тем не менее если регистрация в Севастополе, то Вы вправе обжаловать действия должностного лица в районный суд.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос невозможен без изучения всех документов.

В любом случае, нужно обжаловать отказы в соответствии со статьей 128 КАС РФ.

[Уважаемая Оксана!

b]Отказ правомерен, вы не ведёте совместное хозяйство, вопрос регулируется ст.15 Право на жилище

от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ Закона о статусе военнослужащего:

Цитата:
1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Военнослужащим - гражданам, проходящим военную службу по контракту, и совместно проживающим с ними членам их семей предоставляются не позднее трехмесячного срока со дня прибытия на новое место военной службы служебные жилые помещения по нормам и в порядке, которые предусмотрены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Служебные жилые помещения предоставляются в населенных пунктах, в которых располагаются воинские части, а при отсутствии возможности предоставить служебные жилые помещения в указанных населенных пунктах - в других близлежащих населенных пунктах. При этом военнослужащим - гражданам, имеющим трех и более детей, служебные жилые помещения предоставляются во внеочередном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 11.11.2003 N 141-ФЗ, от 20.07.2004 N 71-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание.

Об особенностях обеспечения жилыми помещениями лиц, указанных в абз. 3 - 12 п. 1 ст. 15 (в ред. от 28.12.2013), см. ст. 3 ФЗ от 28.12.2013 N 405-ФЗ.

Военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более - по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

(в ред. Федеральных законов от 02.11.2013 N 298-ФЗ, от 28.12.2013 N 405-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

На весь срок военной службы служебными жилыми помещениями обеспечиваются:

военнослужащие, назначенные на воинские должности после получения профессионального образования в военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования и получения в связи с этим офицерского воинского звания (начиная с 1998 года), и совместно проживающие с ними члены их семей;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

офицеры, заключившие первый контракт о прохождении военной службы после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей;

(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

прапорщики и мичманы, сержанты и старшины, солдаты и матросы, являющиеся гражданами, поступившие на военную службу по контракту после 1 января 1998 года, и совместно проживающие с ними члены их семей.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

[/b]

Всего вам доброго!

(текст отредактирован 12.09.2019 в 12:50)

Конечно ключевым моментом в решении спорных вопросах по военным делам связанных с предоставлением жилья является наличие или отсутствие жилья, когда произошло ухудшение жилищных условий ст.53 ЖК РФ и соответственно иные доказательства.

Учитывая вами изложенное отказ в признании вас нуждающийся следует обжаловать если были нарушения при вынесении решения

Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ,ст.15, гл.22 КАСРФ.

Добрый день,

В соответствии с Законом О статусе военнослужащих от 27.05.1998 √ 76-ФЗ (п.1), а так же, 1 ст. 69 ЖК РФ (http://www.consultant.ru/docum...): К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя (п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 № 8 «О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих» (http://www.consultant.ru/docum...) гласит что при относении к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, судам следует руководствоваться нормами ЖК РФ и Семейного кодекса Российской Федерации).

Таким образом отказ правомерно.

Подача иска об обжалования отказа имеет смысл, если имеются убедительные основания в невозможности совместного проживания (отсутствие жилья по месту работы мужа, долгосрочные трудовые/иные обязательства у вас по месту фактического проживания.)

Здравствуйте, постановка в очередность возможна только по месту вашей регистрации то есть в городе Севастополе. Если отказ был по месту регистрации - то обжалуйте его в суд по ст. 220 КАС РФ Если отказ был по месту работы - в городе Ростов на Дону - бесполезно обжаловать.

В суде (по месту регистрации) укажите что проживаете в другом городе временно, семья не распалась, вы - члены одной семьи с супругом. Ваши права в связи с временным выездом не утрачены на жилье. Ссылайтесь на ст.71 Жилищного кодекса РФ.

Похожие вопросы

юрист Николаенко Татьяна Борисовна:

Вам надо выложить не исковое заявление, а решение суда, поскольку суд делает выводы, оценивая все доказательства. Сложно сказать что-то, не видя текста решения, а только Ваше исковое заявление.


юрист Сопко Валерий Карлович:

Надежда. Добрый день. Надо бы к юристу Вам обращаться, но вроде все у Вас правильно. Посылайте.. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего В Ваших делах.


адвокат Деревянко Станислав Юрьевич:

Вас могут привлечь к уг.ответственности за подделку док-ов.


юрист Берсенева Екатерина Алексеевна:

Марина, добрый день! С этими документами и ответом из пенсионного фонда Вы можете обратиться в суд. Только не пропустите сроки обращения в суд.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X